Административная ответственность за шум в вечернее время в жилых домах

05.09.2017

Административная ответственность за шум в вечернее время в жилых домах


Этот вид административного наказания касается, в первую очередь, физических лиц, которые проживают в многоквартирных домах спальных городских районов. Связан он с необходимостью соблюдать тишину в вечернее время (после 23.00 часов), чтобы дать отдохнуть людям после трудового дня и не беспокоить детей и пожилых людей.
Основная мера воздействия на злостных нарушителей, которые не желают соблюдать закон и покой окружающих людей – административный штраф. При каких обстоятельствах он может быть выписан гражданину, и каковы его размеры?



Какие шумы подпадают под штрафные санкции


Человеческое ухо достаточно чувствительно в вечернее время к громко играющей тяжелой музыке, громкому разговору людей, крику детей. Если не принимать во внимание шум проезжающих мимо дома автомобилей и поездов, а также пролетающих самолетов (с которыми бороться бесполезно), то с этими «бытовыми» шумами можно и нужно бороться, для чего и существует административный закон.
По административному законодательству РФ, лишний шум расценивается как нарушение общественного порядка. В городах страны шуметь запрещено во временном промежутке 08:00 – 22:00, а в Москве и Санкт-Петербурге с 23:00 до 07:00 часов. В это время громкие крики, музыка или ремонтные работы в квартирах запрещены и наказываются штрафами, если соседи пожалуются в полицию. При этом определяют факт нарушения закона сами полицейские на свое усмотрение.
Особенное внимание уделяется проведению ремонта в квартире, который разрешено проводить днем (жалобы соседей в это время не принимаются). В ночное время любые демонтажные, сверлильные, штробильные работы, установка полов и потолков запрещены и могут быть наказаны штрафами. Кстати, в частном жилом секторе в городе также запрещен любой ремонт в ночное время.
Тем, кто «любит пошуметь», следует помнить, что они могут быть оштрафованы за шум в будни между 13:00 и 15:00 часами дня, между 21:00 и 08:00 ночью, а в выходные – между 22:00 и 08:00. Кроме того, ремонтные работы в квартирах можно проводить днем, но только в будние дни – в выходные любые работы будут расцениваться как нарушение общественного порядка.



Как бороться с «шумными» соседями?


Жалоба на нарушающих тишину и покой соседей может быть подана в полицию, а также в прокуратуру и даже суд. Чтобы доказать шумность жильцов в дневное время, требуется замерить уровень шума – жалоба будет принята к рассмотрению, если уровень шума превышает стандартные нормативы (более 40 дБ). Но и в этом случае нарушители будут привлечены к ответственности только в случае, если будет доказано, что шумят именно они, и делается это сознательно.
Юристы рекомендуют отказаться от попыток самостоятельно разобраться с шумными соседями – это чревато возбуждением административных дел (вплоть до уголовного разбирательства). Если на спокойное замечание люди реагируют неадекватно, не реагируют на просьбы вести себя тише и предупреждение о жалобе в полицию, то вам необходимо вызвать полицию. Полицейские составят протокол, в котором вы будете проходить как свидетели, и необходимо поставить свои подписи.



Жалоба также может быть написана в полицию без вызова наряда на место. В этом случае вам желательно получить подписи других жильцов дома, которые готовы засвидетельствовать факты нарушения общественного порядка в качестве свидетелей.
Если полиция убедится в наличии факта нарушения общественного порядка, нарушители могут быть оштрафованы. Суммы штрафов могут колебаться в диапазоне 2.000 – 8.000 рублей для физических и должностных лиц, а ИП и юридические лица могут заплатить до 80.000 рублей.
Скорее всего, чтобы найти управу на шумных соседей, вам понадобится помощь опытного юриста, так как в законе существует множество оговорок, позволяющих нарушителю избежать наказания (шум по независящим от жильцов причинам, неизбежный шум при устранении бытовой аварии и т.д.). Кроме того, полиция часто ограничивается простым предупреждением (если нарушение имеет место в первый раз и т.п.).
Если вам не дают отдыхать по ночам неугомонные соседи, или к вам неправомерно предъявлены штрафные санкции за излишний шум, вам помогут отстоять свои права и защитить финансы адвокаты и юристы Всероссийской сети «Органавт», которые помогут правильно составить жалобу, подать ее в соответствующую инстанцию и проследить за исполнением вашего требования.

Самое свежее, блог