Что делать, если не оформили наследство вовремя?

07.11.2016

Что делать, если не оформили наследство вовремя?


Не оформили наследство вовремя? Все можно исправить. Даже по истечении многих лет. Рассмотрим эту тему на примере истории Владимира. У него в 2005 году умер отец.

Владимир тогда еще был несовершеннолетним, мать в браке с отцом не состояла, поэтому никто не занимался наследственными делами. Теперь Владимир женился и перед молодой семьей встал квартирный вопрос. Решить его можно, если оформить и продать земельный участок под домом, который остался от отца.

Сам-то старый дом, естественно, никому не интересен. А вот участок в пригороде стоит достаточно много, чтобы после его реализации приобрести хорошую квартиру.

Но для начала нужно получить документы на наследство. Нотариусы, конечно, откажутся выдавать свидетельство о праве на наследство, так как срок обращения давно прошел.

Единственный путь – это суд. В суде можно выдвигать одно из двух требований:

  • либо о восстановлении срока принятия наследства,
  • либо об установлении факта принятия наследства.

Чтобы восстановить срок принятия наследства, необходимо иметь уважительные причины его пропуска. В случае с Владимиром прошло слишком много времени, и найти какое-либо оправдание этому не получится. Поэтому юрист, к которому обратился наш герой, стал готовить материалы для подачи в суд заявления об установлении факта принятия наследства.

Вообще существует два способа принятия наследства:

  • наследник пишет заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя,
  • наследник фактически принимает наследственное имущество.

И тот, и другой вариант правомерны, но фактическое принятие следует доказывать через суд.

Есть много обстоятельств, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Так, для Владимира будет вполне достаточно факта совместного с наследодателем проживания в доме при жизни и дальнейшего – после смерти. Также квитанции об оплате коммунальных услуг доказывают, что молодой человек владеет домом, как своим собственным.

Таким образом, пропуск срока для обращения к нотариусу не означает, что вы не приняли наследство и что шансов его оформить уже нет. Опытный специалист по наследственным делам поможет в деле установления факта принятия наследства и легализует право собственности на наследственное имущество перед третьими лицами.

Самое свежее, блог