Имущественное страхование. Товароведческая экспертиза

01.11.2017

Имущественное страхование. Товароведческая экспертиза


Страхование имущества – одна из наиболее развитых сфер страхования в России. Граждане и организации предпочитают его всем другим видам страхования, так как имущество – это всегда актив. Неудивительно, что в этой сфере страхования мошенничество появилось давно и вполне комфортно процветает.
Наиболее распространенный способ мошенничества здесь – обман страховщиков с помощью подмены объекта страхования. Делается это либо еще при заключении страхового договора, либо при фабрикации страхового случая. То есть, страхуется один материальный объект, а затем страховой компании предъявляется совершенно другой в качестве доказательства понесенного ущерба.
Это сделать несложно. Достаточно сжечь какое-то имущество, чтобы усложнить его идентификацию. Таким способом уничтожаются транспортные средства, неликвидный товар, признаки хищения или товарные недостачи.
Что остается страховой компании? Либо согласиться с тем, что «имущество» уничтожено, либо (если есть сомнения) провести товароведческую экспертизу, чтобы доказать, что предложенное в качестве доказательства страхового случая имущество является подложным, а сам страховой случай – сфальсифицированным.
Товароведческая экспертиза – это часть расследования страховых событий, в задачу которой входит идентификация объекта страхования или его остатков. Проведенные исследования должны подтвердить/опровергнуть:



  • факт страхового случая и непричастность страхователя к нему;
  • наличие поврежденного имущества;
  • идентификация имущества, которое повреждено, или уничтожено, застрахованному имуществу;
  • идентификация количества и характеристик поврежденного имущества;
  • размер и стоимость понесенного ущерба (если это действительно было застрахованное имущество).



Товароведческая экспертиза – сложный комплекс исследований, который относится к судебным экспертизам и назначается судом либо по ходатайству одной и сторон страхового спора. Если у страховщика есть сомнения, что страховой случай реален, а повреждено именно то, что застраховано, он имеет право отказать в выплате страхового возмещения.
В этом случае вы имеете право обратиться в суд с иском и потребовать проведения экспертизы. Если эксперты укажут в протоколе, что:



  • повреждено именно то имущество, которое застраховано;
  • страховой случай не является фиктивным;
  • до повреждения имущество было в приемлемом состоянии (не испорчено и не повреждено ранее, не просрочено и т.д.),а также укажут объем ущерба и стоимость его возмещения, страховщик будет вынужден признать страховой случай и выплатить вам сумму возмещения по решению суда.



Важно понимать, что страховая компания заинтересована заплатить как можно меньше, и готова создавать вам любые препятствия в достижении правды. Кроме того, привлечение экспертов страховщика всегда несет риск необъективной оценки. На основании недостоверных данных таких «экспертов» вас могут обвинить в подлоге и мошенничестве.
Чтобы защититься от противозаконных действий представителей страховой компании и ошибочных решений суда (суд обычно не тратит время на выяснение профессионально уровня и объективности экспертов), заручитесь помощью профессиональных юристов Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты внимательно изучат проблему, помогут подготовить доказательную базу и подать иск в суд на страховую компанию, инициируют проведение необходимых экспертиз и помогут выбрать независимую экспертную организацию, проследят за объективностью исследований и принятие результатов судом.

Самое свежее, блог