Как писать и подать ходатайство в налоговую инспекцию

03.10.2017

Как писать и подать ходатайство в налоговую инспекцию


Штрафные санкции от налоговой инспекции – обычное явление для ИП и юридических лиц, которые подвергаются плановым и внеплановым налоговым проверкам. Однако предприниматели имеют право оспорить решение ФНС и обратиться в инспекцию с ходатайством о снижении размеров штрафных санкций (НК РФ). Если в ходатайстве будет указана обоснованная причина обращения, то есть шанс сократить штрафы фактически на 50% и более.
Ходатайствовать о снижении штрафных санкций в налоговую инспекцию можно в случаях, когда:
  • в результате уплаты штрафов компания может стать банкротом
  • юридическое лицо получает бюджетное финансирование;
  • компания занимается социально-значимой (например, благотворительной) деятельностью;
  • когда первичная бухгалтерская отчетность утрачена из-за пожара.

ИП и физические лица могут ходатайствовать о снижении штрафных санкций, если на их иждивении находятся несовершеннолетние дети или инвалиды, а также, если налогоплательщик – участник военных действий или ликвидатор экологических катастроф, инвалид в тяжелом финансовом положении.
Кроме того, снизить штрафы можно, если вы нарушили закон впервые, или просрочили сдачу налоговой отчетности на небольшой срок, необходимо скорректировать декларацию о доходах, либо у вас есть непогашенные кредиты. Также специалисты рекомендуют в обязательном порядке подавать ходатайство в налоговую инспекцию, если сумма штрафа превышает нанесенный вами ущерб.



Оформление и подача ходатайств в налоговую инспекцию


Ходатайство в ФНС должно быть в письменной форме и составлено по определенному, утвержденному стандарту. В документе необходимо указать:
  • наименование и адрес региональной ФНС;
  • свои персональные данные, адрес регистрации реквизиты для связи;
  • повод для обращения (описание нарушения и причины наложения штрафа);
  • причины обращения (со списком прилагаемых документов и ссылками на нормативную базу);
  • объяснение, почему сумму штрафа необходимо снизить.

К заявлению следует приложить пакет доказательных документов (дополнения к заявлению).
После того, как ходатайство написано и подписано заявителем, его необходимо отправить в региональную ФНС по почте (заказное письмо с уведомлением и описью приложенных документов).
В установленные сроки сотрудники налоговой инспекции должны провести проверку (2 недели), составить акт проверки и вынести определение об удовлетворении прошения, либо об отказе с убедительными доводами. Если вас не устраивает принятое ФНС решение, вы имеете право обратиться с аналогичным ходатайством в вышестоящий налоговый орган или суд.
Если вы считаете, что решение налоговой инспекции о наложении штрафных санкций на вас как юридическое лицо, ИП или физическое лицо несправедливо, нарушает закон и вашу финансовую безопасность, обратитесь за юридической помощью к юристам и адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам необходимые консультации по налоговому законодательству, помогут подготовить и подать ходатайства в налоговую инспекцию, оспорят ее решения и обеспечат представительство ваших интересов в суде в случае возникновения спора.

Самое свежее, блог