Квалификация страхового мошенничества в качестве уголовного преступления

27.09.2017

Квалификация страхового мошенничества в качестве уголовного преступления


Количество случаев страхового мошенничества растет год от года, и правоохранительные органы постепенно вырабатывают эффективные механизмы борьбы с преступлениями, о чем свидетельствует статистика раскрытых правонарушений. Однако до сих пор теория и практика уголовного следствия полны разночтений и не всегда пригодны для установления признаков страхового мошенничества в соответствии с УК РФ.

Мошенничество путем обмана



В соответствии со статьей 159 УК, к уголовной ответственности можно привлечь злоумышленника, который завладел (хищение) чужим имуществом, обманув:

  • в части наступления страхового случая (преступник – страхователь);
  • в части размера страхового возмещения (преступник – страховщик).

И в том и в другом случае, суду придется установить, какая из сторон вводит другую сторону в заблуждение по факту страхового случая и имеется ли в ее действиях преступный умысел. Если это удастся доказать, то преступление будет признано мошенничеством, а если был еще и сговор на совместное преступное действие, то речь будет вестись о групповом мошенничестве по предварительному сговору.

Необходимо также рассчитать размер нанесенного ущерба, что сделать не всегда просто. Но если сумма ущерба превысит 1.500.000 рублей, ущерб будет признан особо крупным, а уголовная ответственность – более жесткой.

Мошенничество, совершенное с использованием поддельных документов



Если в ходе страхового случая и выплаты возмещения по нему были использованы поддельные документы, законодательство квалифицирует такое мошенничество как комбинированное (совокупность правонарушений по статьям №159 и №327 УК РФ). Дело в том, что сам факт подделки должностных и прочих документов уже есть уголовное преступление, как и мошенничество. В данном случае, фиксируются два преступных деяния – одно совершается с целью сокрыть другое.

Мошенничество при заключении страхового договора



Можно ли считать заключение договора действиями, маскирующими мошенничество? Или речь идет о «подготовке мошенничества»? То есть, составление фиктивного договора можно трактовать как отдельное преступление (все та же подделка документов), либо как неотъемлемую часть акта мошенничества. Здесь суд имеет полную свободу действий.

Мошенничество с обманом в отношении размера страхового возмещения



Здесь много неоднозначных факторов, требующих отдельного внимания и толкования. Например, очень сложно определить факт мошенничества, если страхователь занизил сумму страхового возмещения – речь идет не о сокращении количества застрахованного имущества (страховщик не завладел вашим имуществом), а только об упущенной выгоде.

А если «имущество не похищено», и страховка выплачена (хоть и заниженная), то ущерб понесла страховая компания, а не страхователь, и мошенничества в этом фактически нет. То есть, мы имеем дело с причинением ущерба, связанного с введением в заблуждение, обманом и злоупотреблением (УК, статья 165).

Вообще, признание действий страховщика или страхователя в ходе страхового спора – дело очень сложное. В чистом виде здесь отсутствует имущество, которым можно незаконно завладеть/изъять (оно остается в распоряжении страхователя), а суммы возмещения – это потери страховой компании, а не выгодоприобретателя.

Даже заниженная сумма денежного возмещения по страховому случаю не поддается однозначной трактовке как мошенничество. Тем более, что законодательство ограничивается признанием факта ее выплаты, не уточняя размера. Правонарушением является всего лишь нарушение договорных обязательств, в которых указана иная сумма возмещения.

Как видите, доказать факт страхового мошенничества очень сложно, и нередко даже наличие фактических доказательств не обеспечивает однозначной трактовки действий сторон страхового договора. При возникновении спора и подозрения в мошенничестве, вам необходимо срочно обратиться за помощью к профессиональным юристам.

Всероссийская сеть «Органавт» предлагает вам услуги своих адвокатов и юристов по страховым спорам, которые проконсультируют по любым случаям мошенничества, помогут собрать доказательную базу, сформировать выигрышную тактику защиты, подать иски к страховым компаниям и обеспечить представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог