Легко ли получить страховое возмещение после ДТП. Юридическая экспертиза страховых случаев

03.10.2017

Легко ли получить страховое возмещение после ДТП. Юридическая экспертиза страховых случаев


Современный уровень развития автомобильной техники, к сожалению, не может устранить только один недостаток – человеческий фактор. Большая мощность машин, высокие скорости и интенсивное дорожное движение часто приводят к ДТП. И одно из сложных последствий аварии – споры о возмещении по страховым полисам автогражданской ответственности.
С одной стороны, обязательное страхование упростило решение проблемы возмещения ущерба: пострадавшая сторона должна получить по страховке полную стоимость причиненного ДТП вреда водителю и автомобилю. С другой стороны, проблем оказалось намного больше, чем способна «покрыть» страховка.
Представьте себе, что вас подрезал другой автомобиль и слегка ударил с боку. Сотрудники ГИБДД, при осмотре места столкновения, бегло составили схему ДТП, не осмотрели толком пострадавший автомобиль (повреждения незначительные), внесли в справку только те повреждения, которые вы указали, и отложили разбирательство на другое время.
После этого вы обратились в страховую компанию, где застрахован автомобиль, который стал виновникам вашего столкновения. Бумаги по ДТП оформлены, и в них указаны минимальные повреждения.



Страховая организация назначила время проведения оценки вашего авто и понесенного ущерба. При осмотре, оценщик выявил новые повреждения, которые ранее были не замечены.
Однако страховщик отказался возмещать эти повреждения, так как в справке ГИБДД они не указаны, и нет никакой гарантии, что появились именно при ДТП, а не раньше или позже. ГИБДД также отказывается вносить дополнения в справку, так как после того, как вы ее подписали, дальнейшие изменения в документе запрещены.
Вы попали в сложную и почти безвыходную ситуацию: страховщик кивает на ГИБДД, а та – на страховщика. Дело обязательно забуксует, если вы не обратитесь к профессиональному юристу, который поможет распутать этот «клубок» проблем.



Чем вам может помочь юрист?


• во-первых, объяснит, что определить, имеет ли отношение конкретное повреждение к произошедшему ДТП, может только эксперт-оценщик (а не сотрудник ГИБДД);
• во-вторых, попытки сотрудников страховой компании перенаправить вас в ГИБДД – это нарушение закона и процедуры определения страхового случая;
• в-третьих, предложит написать жалобу директору страховой компании.
Далее, вам необходимо написать заявление в страховую компанию с требованием проведения повторной экспертизы авто, проследить, чтобы выявленные повреждения были указаны в списке при составлении экспертного заключения, и страховщик признал их к возмещению.



В случае же, если страховая компания и после этого отказывается признать объем повреждений и увеличить сумму страхового возмещения, вы можете попробовать разрешить спор в досудебном порядке (переговоры с участием адвоката), либо подать иск в суд, где помощь юриста вам также понадобится для составления иска, сбора доказательной базы, выработки оптимальной тактики защиты и представительства в суде.
Такую помощь вам готовы оказать профессиональные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт», которые занимаются в Москве решением споров со страховыми компаниями и имеют успешный опыт выигрыша досудебных и судебных споров.

Самое свежее, блог