Мошеннические схемы в автостраховании с участием страховых агентов

17.10.2017

Мошеннические схемы в автостраховании с участием страховых агентов


Недобросовестные страховые агенты, работающие в области автострахования – серьезная проблема для рынка страховых услуг РФ. Многие специалисты этой отрасли имеют богатый опыт работы в разных компаниях (и даже в нескольких компаниях одновременно), хорошо ориентируются в системах страхования и умеют извлекать из нее не совсем законную выгоду. Какие схемы используют агенты, обманывая свои компании и страхователей?




Страхование похищенных автомобилей задним числом



Нередко агенты оформляют задним числом полисы страхования на уже похищенные автомобили (естественно, за вознаграждение). Отследить таких аферистов можно, если внимательно изучить историю угнанных в регионе авто за длительный период – в портфеле такого агента может оказаться с десяток реально угнанных авто, на которые очень кстати были оформлены страховые риски угона.



Выдача фальшивых полисов ОСАГО



Идентичная ситуация выдачи полисов добровольного страхования «автогражданки» задним числом на автомобили, «обязательно» попавшие в ДТП. Здесь только проверка статистики и деталей ДТП поможет обнаружить аферу (в протоколах ДТП сотрудники ГИБДД не указывают полис ОСАО, если он не предъявлен). Но есть проблема: сотрудник ГИБДД также может указать наличие такого полиса задним числом.




Фальсификация и подделка документов



По договоренности с клиентом, страховой агент может внести в полис страхования необходимую информацию, чтобы сфабриковать страховой случай. Например, он может внести в документ лицо, которому разрешено управлять автомобилем клиента (если он реально управлял им при ДТП, но отсутствовал в списке допущенных лиц).




«Выездной консультант» по ДТП



При наличии базы «своих клиентов», страховой агент может прибыть по звонку на место ДТП и сфабриковать ситуацию так, чтобы она соответствовала требованиям страхового случая (правильно расставить автомобили на дороге, внести нужные записи в документы, перенесение вины одного водителя на другого по договоренности и т.д.).


Присутствие в отделе выплат страхового возмещения



Страховой агент может приехать в отдел выплат страховой компании и «надавить» на его сотрудников, которые занимаются определением и расчетом понесенного при ДТП ущерба. Озвучивание недостоверной информации, позволяющей повысить сумму страхового возмещения – также частый случай мошенничества со стороны страховых агентов.




«Защита» клиента в суде



Есть случаи участия страховых агентов в судебных процессах по сомнительным страховым случаям в качестве свидетелей, где, защищая клиента, агент может представить недостоверные факты и сфальсифицированные документы. В этой ситуации, только изучение всего массива фактов и документов поможет суду установить истину и уличить агента в мошенничестве.

Что важно знать страховым компаниям и честным страхователям, оказавшимся в «зоне деятельности» страховых мошенников? Главное – доказать мошеннический умысел должностных лиц очень сложно, и доказывать его придется только в суде. Без опытного юриста подготовить убедительную доказательную базу, сформировать правильную тактику защиты и выиграть процесс у мошенников будет сложно.

Если вы являетесь жертвой мошеннических схем со стороны сотрудников страховых компаний, либо ваша компания понесла убытки от действий организованных мошеннических групп, обратитесь за помощью к юристам по спорам о страховом мошенничестве Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты помогут вам разобраться в ситуации, инициируют проведение необходимых экспертиз и проверку страховых документов, выставят претензии виновной стороне и докажут вашу правоту в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог