Определение круга наследников и установление обязательной доли в наследстве

05.10.2017

Определение круга наследников и установление обязательной доли в наследстве


Определение круга лиц, имеющих первоочередное и последующие за ним права наследования, а также установление имущественных долей наследников – важная часть процедуры получения наследства. Что должны знать потенциальные наследники, которые собираются получить наследство об этих вопросах?

Определение круга наследников


Прежде, чем разделить наследуемое имущество, нотариус должен определить имеющих на него право лиц. Делается это в случаях, когда отсутствует завещание, а наследников надо найти, или их более одного. Поэтому нотариус, сразу должен сделать ряд запросов в соответствующие государственные органы о родственных связях умершего наследодателя.
При определении круга наследников, используется алгоритм получения наследства по закону, где решающим фактором являются родственные связи и очередность (8 очередей родственников, начиная с самых близких и заканчивая дальними). Сначала рассматриваются наследственные права прямых родственников. Если таковые отсутствуют, право наследования переходит ко второй и дальнейшим очередям.
Здесь следует учесть, что существует так называемая обязательная доля, обычно предоставляемая супругам усопшего. Для начала, все совместное имущество делится пополам. Живой супруг получает свою «супружескую половину», а затем - часть доли наследодателя.



Установление обязательной доли наследства


Здесь также есть свои сложности. Даже законное завещание может быть пересмотрено, если в нем не учтены некоторые родственники или люди, имеющие право на наследство по закону. В ситуации, когда завещание отсутствует, обязательная доля в наследстве не требует оспаривания – закон требует обязательного исполнения этого пункта.
В соответствии с ГК РФ, право на получение обязательной доли наследства (даже при наличии завещания) в обязательном порядке имеют нетрудоспособные дети, родители, супруги и иждивенцы (не менее года до смерти наследодателя при совместном проживании). Если эти категории наследников не указаны в завещании, они имеют право на 50% доли, которая будет им причитаться при разделе наследства по закону.



При всей «прозрачности» и однозначности толкования законодательства о наследстве, споры о наследстве и оспаривание завещаний возникают достаточно часто.
В частности спорным является ситуация с супругом, с которым наследодатель последнее время фактически не жил, не вел совместного хозяйства, но оставался в официальном браке (либо успел подать заявление на развод, но не дожил до него). Также сложно доказать, что иждивенец действительно проживал на территории наследодателя, если он не был прописан на его жилплощади. Имеют ли такие наследники свою долю в наследстве, и как она должна определяться?
С подобными спорными вопросами наследники должны обращаться только в суд. При этом им предстоит четко обосновать свои претензии и доказать, что отдельные категории наследников не имеют права на наследство. В тоже время, «обязательным» наследникам, имеющим право на долю имущества по закону, также приходится доказывать свои права на наследство, что сделать сложно.



Если вы столкнулись со спорной ситуацией при определении прав наследования и разделе наследственного имущества (особенно, в ситуации, когда отсутствует завещание), не пытайтесь самостоятельно добиваться справедливости. Здесь не обойтись без помощи опытных юристов по наследственным спорам.
Если у вас нет личного адвоката, вам помогут юристы Всероссийской правовой сети «Органавт», которые дадут вам профессиональную консультацию по наследственным спорам, помогут собрать доказательную базу, подготовить и подать документы в нотариальную контору или суд, а также обеспечат защиту ваших прав в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог