Особенности строительной экспертизы при страховых случаях

13.11.2017

Особенности строительной экспертизы при страховых случаях


Строительная экспертиза, когда она связана со страхованием объектов строительства, лучше защищает участников долевого строительства и имеет несколько иной алгоритм действия, цели и задачи.
Если в обычной ситуации, заказчики строительства (долевые участники) подают претензию к строительной компании за ненадлежащее качество выполненных работ с требованием устранить нарушения, а в случае отказа реагировать на требование - иск в суд, где на свой страх и риск пытаются заставить застройщика возместить нанесенный ущерб, то страхование упрощает проблему.



Если дольщики строительства застрахованы от незаконных действий застройщика, то при возникновении страхового случая, они просто обращаются в свою страховую компанию, которая должна возместить им понесенный ущерб, после чего истребовать свои расходы с застройщика. В данном случае, простые граждане имеют гарантированную защиту, и не тратят время на судебные разбирательства.
Но это только в идеале! На самом деле, все несколько сложнее. Преимущество застрахованного строительства в том, что тут возмещения ущерба новоселы могут потребовать в любое время после введения дома в эксплуатацию (если объект не застрахован, то предъявлять претензии после его сдачи в эксплуатацию и передачи права собственности – бесполезно).



Есть и недостатки:
  • страховая компания может отказаться возмещать ущерб по страховому случаю, если у страхователей отсутствуют убедительные доказательства наступления страхового случая;
  • страховщик может привлечь своих экспертов, которые при проведении экспертиз сознательно занизят размер ущерба.



Чтобы исключить эти риски, дольщикам строительства следует нанять грамотного юриста и обратиться к независимым строительным экспертам, которые проведут экспертизу качества строительного объекта беспристрастно, а их экспертные отчеты юрист затем сможет использовать для доказательства страхового случая.



Процедура проведения страховой строительной экспертизы


Инициировать экспертизу качества строительного объекта имеют право дольщики (юрист может заказать ее от их имени), страховая компания и сам застройщик (если не согласен с выставленными претензиями).
Основная задача экспертизы: подтвердить факт некачественного выполнения строительных работ и существование угрозы безопасности жильцов, установить виновника и причины нарушения строительных стандартов, определить размер понесенного дольщиками ущерба и доказать, что они непричастны к ситуации. То есть, в случае, если объект строительства застрахован – доказать факт страхового случая и размер суммы страхового возмещения.



При обращении к опытным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», дольщики застрахованного строительства могут рассчитывать на широкий комплекс юридической защиты:
  • изучение материалов дела и разработку технического задания на проведение экспертизы;
  • проведение экспертизы и контроль над ее независимостью;
  • изучение результатов экспертных действий и выработку тактики переговоров со страховой компанией;
  • заключение мирового договора со страховщиком и контроль возмещения ущерба по страховому случаю;
  • подачу искового заявления в случае отказа страховой компании выплатить сумы страхового возмещения, затяжку времени или сознательное сокращение размера ущерба;
  • представительство в судах любых инстанций на стороне своих клиентов;
  • контроль судебного исполнения (выплаты страхового возмещения).

При подготовке комплекса строительной экспертизы, юристы компании «Органавт» заключат договор с независимой экспертной организацией, проконтролируют процесс экспертных действий (анализ объекта, анализ строительной документации и сметы, лабораторные исследования) и составление экспертного отчета.

Самое свежее, блог