Ответственность за страховое мошенничество. Проблемы и решения

01.11.2017

Ответственность за страховое мошенничество. Проблемы и решения


Страховое мошенничество – распространенное явление как в Европе, так и в России, однако, европейские институты страхования существуют дольше и давно выработали свои адекватные механизмы борьбы с аферистами и многочисленными схемами обмана. В России же страховое мошенничество появилось позже, а законодательство настолько несовершенно, что эффективной защиты от него фактически не существует.
В частности, практически не существует инструментов опознания, пресечения и наказания за факты «полумошеннических» схем от страхователей, заинтересованных в наступлении страхового случая. Если даже удается их опознать и пресечь, то привлечь нарушителя закона к суду невозможно. Потому что просто не существует самого закона.
Если мошенничество удается вскрыть и нейтрализовать, но не удается доказать, то нарушения закона нет. И, как ни странно, в таких случаях суд может обязать страховщика выплатить мошеннику сумму страхового возмещения.



Почему так происходит? Прежде всего, виновато законодательство. До сих пор не принят закон, по которому страховые компании могли бы участвовать в уголовных процессах в качестве заинтересованной стороны. На сегодняшний день недоказанное мошенничество означает, что страховая компания не признается пострадавшей стороной и не имеет оснований для подачи судебного иска.
По ГК РФ, страховщик может участвовать в судебном процессе только на стороне страхователя и подавать иски к правонарушителям, которые совершили преступление против его застрахованного клиента (то есть, в порядке суброгации). Но так как сам потерпевший обычно не может доказать факт преступления против него, то и страховщик не имеет к кому предъявлять свой иск.
При возбуждении уголовного дела, страховая компания вообще не имеет практически никаких прав и не может ознакомиться с материалами дела. Следовательно, сориентироваться в ситуации и правильно подать иск, обжаловать действия следствия или решения суда, подать апелляцию на неправильно или неполно проведенное расследование она тоже не может.
Есть и еще одна причина, почему уголовные дела с участием страховщиков расследуются плохо и без особого успеха. Дело в том, что потерпевший по уголовному делу не оказывает содействия страховой компании: его имущество застраховано, а проблемы страховщика его мало интересуют. Гражданин в любой ситуации получит возмещение ущерба: либо от виновной стороны, либо от страховой компании, но виновная сторона может не иметь денег, а у страховщика они есть, и тот заплатит быстро.
Поэтому часто такое расследование проводится формально, ничего не решает, и страховщик несет убытки, соблюдая законодательство. А расследовать что-то реально – задача трудная, долгая и неблагодарная.



В данной конкретной ситуации, естественно, страдает страховая компания, которая из-за несовершенства законодательства и поверхностности расследования вынуждена выплачивать страховое возмещение своему клиенту, который пострадал от противоправных действий третьих лиц.
Обратиться в прокуратуру страхователь может, но, не владея информацией и не имея доступа к материалам дела, аргументировать свой запрос или жалобу его сложно. Обжаловать приостановление расследований также не всегда удается, если нет доказательной базы.
Дело может и сдвинется с мертвой точки, если страховые компании смогут выступать стороной судебного спора по страховому случаю, получат законный доступ к материалам уголовного следствия по их клиентам, чье имущество застраховано. Это было бы выгодно страховщикам, которые смогли бы влиять на сроки, полноту и законность расследования. Кстати, это было бы выгодно и страхователю – юристы страховой компании параллельно смогли бы защищать и его интересы, так как они в данной ситуации совпадают. А заодно, участие страховщика в уголовном процессе улучшило бы объективность следствия и раскрываемость преступлений в сфере страхового мошенничества.
Что можно порекомендовать в существующей ситуации? Страховая компания может выступать в уголовном процессе на стороне своего потерпевшего клиента, если тот будет ходатайствовать об этом в мировом суде. Требования о ходатайстве можно прописать в договоре страхования (полисе), и часть проблемы будет решена – страховщик получит доступ в суд как представитель одной из сторон спора.
Второй вариант решения проблемы: обращение к профессиональным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые имеют опыт ведение уголовных дел по застрахованному имуществу и страховому мошенничеству. Наши специалисты дадут вам компетентную консультацию, помогут собрать доказательную базу, подготовить пакет документов и защитить ваши права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог