При оформления кредита не был выдан отдельный договор страхования?

30.05.2016

При оформления кредита не был выдан отдельный договор страхования?


Разве может такое быть? Ведь кредитование и страхование – это две совершенно разные услуги, которые должны оформляться отдельными документами! Однако, как наш ресурс старается максимально просвещать граждан об их правах, так банки норовят любыми путями получить свою выгоду, придумывая новые уловки.
И, несмотря на то, что о незаконности навязанной страховки кричат на всех углах, кредитные организации продолжают окольными путями опутывать доверчивых заемщиков. Как же они это делают теперь? Вот самые распространенные способы:
1. Подсовывают заявление о согласии на страховку. Поэтому рекомендуем внимательно читать все бумаги перед подписанием.
2. Вставляют условие о страховании в договоры перекредитования. То есть, возможно, благодаря вашей грамотности и бдительности вам удалось избежать данной участи при заключении первичного договора на получение кредита. И, подписывая не глядя следующий договор, вы рискуете в довесок получить и страховку.
К сожалению, на сегодняшний день судебная практика в разных регионах очень неоднозначна. Теперь суды отказываются признавать страховку навязанной и незаконной, если заемщик на документах ставит свою подпись. Таким образом, не выдавая отдельного договора страхования, банки вуалируют эту услугу. В то же время суды не хотят принимать во внимание априори уязвимое положение рядового потребителя и отказывают в признании такой сделки недействительной.
Однако каждый случай требует индивидуального подхода, обдуманного обоснования. При этом любое некомпетентное действие может перечеркнуть любые попытки восстановить справедливость. В связи с этим мы настоятельно советуем обращаться к юристам, которые специализируются на банковской сфере.
Таких узких специалистов можно найти в крупных юридических консультациях. Также вы можете обратиться в Органавт, который объединяет самых лучших профессионалов. Мы обещаем, что если ваша ситуация небезнадежна, то наши юристы сделают все возможное, чтобы отстоять ваши права.

Самое свежее, блог