Счет в банке заблокирован ФНС. Что делать?

08.09.2017

Счет в банке заблокирован ФНС. Что делать?


Блокировка банковских счетов коммерческой или производственной компании налоговыми органами – явление нередкое, причин блокирования может быть масса, и все они регламентированы НК РФ. Однако налоговый кодекс не всегда четко формулирует порядок законных действий владельца такого счета по его разблокировке. Попробуем рассмотреть механизм решения проблемы и его сложности.



Когда банковский счет может быть заблокирован?


Согласно требованиям НК РФ, налоговые органы могут заблокировать расчетные счета предпринимателей с приостановлением расчетных операций в случаях, когда налогоплательщик:
  • просрочило подачу декларации о доходах более, чем на 10 дней;
  • просрочило подачу расчетов по НДФЛ;
  • не уплатил налоги, страховые взносы, штрафы и пени по требованию ФНС;
  • не представил в налоговую инспекцию электронную квитанцию и сданных в ФНС отчетных документах (просрочка более 6-ти дней).



Дополнительно счета могут подвергнуться блокировке, если будут сделаны выводы, что предприниматель не исполнил решения выездных/камеральных проверок. Также счет блокируется, если начисленные пени и штрафы по сумме больше, чем стоимость всего имущества компании (при этом может быть введен запрет на отчуждение имущества или залог до погашения долгов).
Важно помнить, что блокировать расчетные счета предпринимателей имеет право только ФНС и только в перечисленных случаях. Если своевременно не представлены бухгалтерские отчеты и отчеты по внебюджетным фондам, блокировка не производится.



Варианты блокировки и решения проблемы


  • Если не уплачены налоги/страховые платежи, ФНС имеет право ограничить финансовые операции ровно на сумму недоимки. После погашения долгов, счета разблокируются. Для этого необходимо направить в налоговую инспекцию письменное заявление до момента, пока не начнутся списания со счетов (особенно, если их несколько и совокупная сумма по всем счетам больше недоимки).
  • Если просрочены сроки подачи налоговых деклараций на 10 дней, счета блокируются полностью. Но разрешается проводить некоторые платежи (уплата налогов, сборов, зарплаты и т.д.).
  • Если у предпринимателя отсутствует электронная квитанция ФНС о приемке электронной отчетности, счета полностью блокируются в 6-10-дневный срок. Предприниматель имеет время исправить ситуацию и имеет право проводить обязательные платежи.



Ваши действия при блокировке расчетных счетов


Реакция владельца банковских счетов должна быть обязательно быстрой и правильной, если вы не хотите приостановить бизнес и финансовую деятельность компании полностью. В этом случае, разблокировка счетов – несложная процедура, если соблюдать правильную последовательность действий.
Вам необходимо:
  1. Выяснить точную причину блокировки счетов в своем банке (дата, номер и содержание требования ФНС).
  2. По имеющимся реквизитам документа выяснить в ФНС лицо, подавшее требование о блокировке счетов и уточнить причины и подробности такого решения.
  3. Устранить причину блокировки счетов (погасить недоимки, донести в ФНС недостающие документы и декларации).
  4. Оповестить налоговую инспекцию об устранении причины блокировки счетов.

Если вы в течение суток после решения проблемы сообщите в ФНС о том, что причина блокировки счетов устранена, в течение следующих суток ваши счета будут разблокированы.
Если предложенный алгоритм решения проблемы не срабатывает (недоимки погашены, документы представлены, а банк не разблокировывает счет или не хочет открывать новый), мы рекомендуем вам обратиться за консультацией и полноценной юридической помощью к адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые помогут решить проблему быстро, законно и гарантированно.

Самое свежее, блог