Штраф за невыполнение судебного решения в пользу кредитора

20.09.2017

Штраф за невыполнение судебного решения в пользу кредитора


Исполнение по судебным решениям о взыскании долгов – целая проблема в России. Истребовать долг и в досудебном порядке не удавалось, а после судебного приговора, ситуация у должника лучше не становится. Принудительное взыскание – трудный процесс, при котором судебные приставы должны в рамках действующего законодательства либо принудить должника вернуть задолженность, либо погасить ее имуществом должника.
В любом случае, проблема исполнения существует и ФЗ №42 предлагает единственную внятную защиту кредитора – астрент (штраф в пользу кредитора за невыполнение должником судебных решений). Эта денежная сумма может быть присуждена кредитору по решению суда на случай, если должник не погасит долг вовремя.
Обычное погашение долгов по суду - это требование исполнить обязательства в натуре (имуществом). Чтобы получить гарантию погашения долга, вы имеете право потребовать установления такого штрафа (ГК РФ, статья 1104).
Проблема в том, что заставить должника погасить неденежное обязательство не всегда могут и судебные приставы (обстоятельства непреодолимой силы, отсутствие имущества и т.д.). В этом случае астрент – это условная неустойка и штраф за игнорирование решения суда, также становится проблемой. Кроме того, должник может законно ходатайствовать в суд о снижении суммы взыскания (ГК РФ, статья 333).
С другой стороны, это - компенсация за нарушение должником обязательств уплаты долга в разумные сроки, и имеет право на жизнь как средство стимуляции действий нарушителя закона.



Штраф в пользу кредитора не заменяет прочих мер принуждения по долговым обязательствам, а может их только дополнить. Факт его присуждения и размер определяется исключительно судом. В случае его присуждения, приставы должны принять это требование во внимание и контролировать его исполнение.
При определении размера штрафных санкций суд будет учитывать возможности и желание должника добровольно погасить долговые обязательства, материальное состояние должника, материальные расходы и проблемность исполнения судебного решения. Исходя из этого, астрент может быть присужден, как твердая сумма одноразовой выплаты, либо прогрессивная сумма, выплачиваемая в качественно периодических платежей.
Сроки уплаты штрафа определяются также решением суда. Обычно это день вступления решения арбитражного суда в силу (возможна отсрочка). Если должник погасит долговые обязательства до вступления решения в силу, компенсация не выплачивается.
Чтобы истребовать штраф в свою пользу, кредитор должен обратиться в суд с ходатайством, а тот обяжет судебных приставов проконтролировать факт выплаты при исполнительном производстве.



Важно понимать (в том числе и сотрудникам ФССП), что штраф может присуждаться только в случаях, если должник обязан исполнить неденежное (имущественное) обязательство. При погашении денежной задолженности, он исключен – его может заменить неустойка либо проценты за пользование чужими финансовыми средствами (досудебные договоренности). Не назначается штраф и при спорах кредитора с государственными органами.
Следует также учитывать, что штраф существенно упрощает исполнительное производство и облегчает работу судебных приставов, так как стимулирует должника быстрее решить проблему долговых обязательств. Для должника, который должен оплатить судебные издержки и услуги судебного исполнения, дополнительная сумма крайне невыгодна и заставляет того предпринимать более активные действия.
Пока институт таких штрафов молод и не имеет стабильного механизма применения, однако если вы хотите использовать его при решении споров о возмещении долгов через суд и исполнительное производство, обратитесь к опытным адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты помогут вам оформить ходатайство на взыскание астрента, дадут консультации по спорам с сотрудниками ФССП, помогут составить жалобы, требования и судебные иски к службе судебных приставов, обжаловать возможные отказы в возбуждении производства и судебных процессов.

Самое свежее, блог