Случаи страхового мошенничества. Использование служебного положения

27.09.2017

Случаи страхового мошенничества. Использование служебного положения


Сотрудники страховых компаний хорошо ориентируются в страховом законодательстве РФ и могут использовать свое служебное положение в корыстных целях, то есть, заниматься мошенничеством.

Законодательство противоречиво толкует понятие «служебного положения» для сферы страхования, где работает большое число государственных и коммерческих компаний-страховщиков. В судебной практике много вопросов вызывает даже сам субъект мошенничества, который использует свои должностные преимущества – ведь противоправные действия может совершать глава компании, штатный брокер или удаленный агент страхователя.
Важно понимать, что, например, страховой брокер – это свободный предприниматель, который зарегистрирован, а его деятельность добровольно застрахована. С клиентами он обязан заключать брокерские договора, а с партнерами сотрудничать на равных условиях, как посредник, либо выступать на стороне страховщика/страхователя. Брокер – юридически легальная и ответственная сторона страховых отношений. Может ли он считаться субъектом преступления о мошенничестве?
Согласно статье 285 УК РФ, использовать служебное положение при совершении акта мошенничества могут:
  • должностные лица на уровне руководителя компании-страховщика;
  • федеральные/муниципальные служащие, которые не являются должностными лицами;
  • лица, которые исполняют административно-хозяйственные или организационные полномочия.

Обычно речь идет об управленцах, которые имеют полномочия решать вопросы страховых выплат и устанавливать их размер. Обычно брокеры и страховые агенты таких полномочий не имеют, следовательно, не попадают под действие статьи УК №159.5.
Однако, это не значит, что брокеры и агенты не могут совершать мошеннических действий в отношении своих клиентов. Просто такое мошенничество не рассматривается как «злоупотребление служебным положением» - для квалификации их действий используются иные определения.
Важно понимать, что судиться с руководителями страховых компаний – задача крайне сложная: вы не владеете особенностями страхового законодательства, не имеете навыков сбора и предъявления доказательств превышения/злоупотребления должностными полномочиями сотрудников страховых компаний, подачи исков и участия в судебных заседаниях. Чтобы выиграть спор вам обязательно понадобится профессиональный юрист.
Всероссийская сеть «Органавт» предлагает вам услуги своих адвокатов и юристов по страховым спорам, которые проконсультируют по любым случаям мошенничества, помогут собрать доказательную базу, сформировать выигрышную тактику защиты, подать иски к страховым компаниям и обеспечить представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог