Сопровождение проверок СРО

24.11.2017

Сопровождение проверок СРО


Проверка членов СРО государственными контролирующими органами, в соответствии с ФЗ №315 – это обязательна процедура, которая позволяет контролировать профессиональный уровень коммерческих компаний в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства, отсеивать некомпетентных подрядчиков и создавать оптимально комфортные условия для работы организаций, соблюдающих госстандарты и гарантирующих высокое качество исполнения работ.



Проверки членов СРО проводятся не реже одного раза в год. Если профессиональный уровень сотрудников соответствует требованиям Градостроительного кодекса, компания продолжает свою работу и пользуется всеми привилегиями саморегулирующихся организаций, если нет – она может быть исключена из СРО, лишена допусков к определенным видам работ и лицензий на осуществление производственной деятельности.



Если проверка подтверждает, что в компании есть нарушения принятых стандартов, дисциплинарная комиссия СРО имеет право:
  • выставить компании предписание устранить выявленные нарушения в установленные законом сроки;
  • предупредить компанию о возможности серьезных дисциплинарных взысканий за имеющиеся нарушения;
  • приостановить допуск компании к ряду работ на срок до двух месяцев до устранения имеющихся нарушений;
  • прекратить свидетельство о допуске компании к определенным работам;
  • исключить компанию из членов СРО при систематическом нарушении принятых требований.



В ходе проверки дисциплинарная комиссия СРО имеет право затребовать у члена организации пакет документов для изучения (информационный лист, уставные документы, список обязательных квалифицированных специалистов по НОСТРОЙ, документы о квалификации выполненный работ, страховые полисы, сертификаты и аттестации Ростехнадзора).
Важно понимать, что даже ошибки или некорректное заполнение требуемых документов для дисциплинарной комиссии – это реальный повод для отказа в прохождении проверки и введении штрафных санкций. Поэтому вам лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые имеют опыт проверок СРО и могут защитить ваши интересы и права.



Юридическая помощь при проведении проверок СРО


Дисциплинарные проверки СРО могут быть плановыми, или внеплановыми (при наличии жалоб клиентов компаний на качество выполненных работ). Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в год, и руководство компании обычно уведомляется о них заранее. С внеплановыми проверками ситуации сложнее – они могут быть назначены по факту жалобы и застают компанию врасплох.
В любом случае, помощь профессиональных юристов – это залог успешного прохождения проверок СРО, либо надежная защита от противоправного давления или нарушения законодательства в области СРО.
Если к вам прибыла дисциплинарная проверка СРО, обратитесь за помощью к опытным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые работают в Москве и других регионах России.



Наши специалисты:
  • дадут вам исчерпывающие консультации по любым проблемам СРО в режиме онлайн;
  • проведут аудит ваших учредительных документов и оценят перспективы успешного прохождения проверки;
  • помогут сформировать пакет документов для комиссии СРО;
  • примут участие в процессе проверочных действий и получение подтверждающих документов;
  • подадут претензии в случае неправомерного решения комиссии;
  • обеспечат представительство в судах при возникновении споров по результатам проверки СРО.

Самое свежее, блог