Страховое мошенничество при ДТП. Автотехническая экспертиза

01.11.2017

Страховое мошенничество при ДТП. Автотехническая экспертиза


Желающих получить возмещение полученного ущерба от страховой компании – ровно столько, сколько человек подписало страховой договор. Желающих получить такое же возмещение обманным путем – тоже с каждым годом все больше. Тем более, что несовершенное законодательство в области страхования дает для этого множество поводов и искушений.
Особенно много мошенников наблюдается в последние годы в области автомобильного страхования: аферисты искажают обстоятельства ДТП, по сговору меняют виновника, составляют протоколы происшествий задним числом, вписывают в документы повреждения, напрямую с ДТП не связанные.
Наилучшая защита от таких мошеннических схем – автотехническая экспертиза, которая с помощью ряда исследований, восстанавливает подлинную картину происшествия и его настоящего виновника, а также может установить реально понесенный при ДТП ущерб и его стоимость, определить ранние повреждения, не имеющие к аварии никакого отношения.
Важно понимать, что государство не особенно увлечено защитой добросовестных страхователей, а страховые компании всегда заинтересованы снизить размер понесенного ущерба, чтобы меньше выплачивать по страховым случаям. Поэтому страхователю приходится самостоятельно доказывать свою правоту и бороться как со страховщиками, так и со страховыми мошенниками.



Следует также помнить, что участие в страховом мошенничестве чревато отказом страховщика от компенсационной выплаты, судебным процессом и даже уголовным наказанием. Но даже если вы – честный страхователь, вы не защищены от затяжки выплаты, полного отказа страховой компании от выплаты и обвинения вас в попытке обмана.
Будьте внимательны в ситуациях, когда страховщики, для определения размера понесенного при ДТП ущерба, предлагают вам воспользоваться услугами собственных экспертов, либо «проверенных экспертных организаций – нередко эти специалисты работают на страховую компанию и защищают ее интересы. Случаи сознательного искажения объективных результатов в пользу страховщика – явление частое, а суды редко занимаются выяснением компетентности и профессионального уровня экспертов.
При наличии такой «объективной» экспертизы, вы имеете право подать апелляцию на судебное решение. Однако жалоба должна быть грамотно обоснована, иначе суд признает ваши аргументы неубедительными и откажет в проведении повторной экспертизы. Чтобы избежать этого, лучше выбирать специалистов автотехнической экспертизы самостоятельно или воспользоваться помощью опытных юристов, которые обеспечат контроль над соблюдением законности, точности и объективности экспертизы.
Грамотный и непредвзятый эксперт способен дать правильное заключение, которое полностью изменит первоначально заявленную картину ДТП, поможет четко установить виновную сторону и размер понесенного ущерба. Протокол экспертного заключения принимается судом к рассмотрению, после чего страховой компании будет сложно отказать в выплате страхового возмещения.



Не стоит забывать, что законодательство в области автострахования несовершенно, и до сих пор нет единой базы страховщиков, что дает возможность одним и тем же аферистам проворачивать одни и те же мошеннические схемы. Защищая свои активы, компании-страховщики на всякий случай ко всем страхователям заранее относятся как к мошенникам и создают серьезные проблемы с быстрым возмещением понесенного при ДТП ущерба.
Поэтому если вы стали жертвой «автоподставы», подлога протокола ДТП или иной мошеннической схемы, и страховая компания не желает выплачивать вам страховую компенсацию, вам следует обратиться к профессиональным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт».
Наши специалисты проконсультируют вас по вопросам страхового законодательства, разберутся в вашей сложной ситуации, помогут собрать доказательную базу и подготовить пакет документов, подадут иск в суд и обеспечат вам представительство в суде. Мы также подготовим ходатайства о проведении автотехнических экспертиз и обеспечим контроль над их объективностью и законностью.

Самое свежее, блог