Судебно строительная экспертиза при страховых случаях

13.11.2017

Судебно строительная экспертиза при страховых случаях


В случаях, когда строительный объект сдан, но не соответствует принятым стандартам качества и безопасности, наступает страховой случай. Его сложность заключается в том, что выявить брак и нарушение строительных стандартов удается не сразу. Чаще всего, дефекты работ проявляются через несколько месяцев эксплуатации здания, когда уже подписаны акты приемки объекта.
Чтобы защитить потребителя от рисков некачественных строительных работ, существует страхование строительных объектов. Один из наиболее частых вариантов такого страхования – страхование от ненадлежащего качества работ и услуг. При выявления такого «качества», вы имеете право подать судебный иск на застройщика, а параллельно обратиться в страховую компанию за возмещением страхового ущерба.



Судебное разбирательство против застройщика требует доказательств того, что именно по его вине пострадало качество строительного объекта, и наступил страховой случай. Для этого необходимо провести независимую экспертизу строительства, результаты которой одновременно станут основанием для обращения к страховщику и подачи иска к застройщику: страховая компания должна погасить ваш ущерб, а затем истребовать эти издержки со строительной компании.



Строительная экспертиза по установлению страхового случая


На сегодняшний день, строительная (судебно-строительная) экспертиза может быть инициирована заказчиками жилья (долевыми участниками), страховой компанией и даже самим застройщиком (который не согласен с выставленными к нему претензиями).
Инженерно-техническая и строительная экспертиза по установлению качества выполненных работ может быть назначена в ряде спорных случаев, когда нарушены условия договора строительного подряда, сроки передачи права собственности на объект строительства или имеются нарушения законодательства, и есть риск признания строительства незаконным, а также когда необходимо установить:



  • размер понесенного из-за некачественного строительства ущерба;
  • соответствие принятым стандартам видов, объемов, качества и стоимости выполненных работ;
  • соответствие строительных характеристик готового объекта проектным нормативам и СНиП.



Срок проведения экспертных действий – обычно до 15-ти дней, а экспертные заключения могут быть рецензированы по СРО. Задачи строительной экспертизы по страховым случаям:
  • определение соответствия строительной документации принятым СНиП, ГОСТ, нормативным актам, принятому качеству подготовки документов и заявленной стоимости работ;
  • определение соответствия выполненных строительных, монтажных, ремонтных работ представленной отчетной документации, заявленным расходам и реальным по материалам, заявленному качеству и строительным стандартам;
  • выявление виновников и причин плохого качества строительных работ, определение потенциального уровня аварийности объекта, установление фактической стоимости выполненных работ и ее соответствие принятым рыночным расценкам.



Весь комплекс строительной экспертизы, в конце концов, должен определить факт некачественного строительства (то есть, наступление страхового случая), установить виновников и причин создания страхового случая, а также размер понесенного страхователями ущерба.
Если все эти факты будут установлены, а между фактом обнаружения ненадлежащего качества строительного объекта и нанесением ущерба страхователю будет установлена четкая логическая взаимосвязь, страховая компания должна признать данный факт страховым случаев и возместить ущерб своим клиентам. После этого она имеет право немедленно подать судебный иск к застройщику по возмещению понесенного ей ущерба.



Строительная экспертиза – сложный комплекс работ, который должен выполняться профессиональными специалистами с экспертной аккредитацией, а инициировать строительную экспертизу по страховому случаю вам помогут опытные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт».
Мы готовы оказать вам помощь в любом регионе России в ситуациях, когда ваш дом построен с явными нарушениями качества и безопасности. Мы также защитим ваши права, если страховая компания не соглашается выплатить страховое возмещение без наличия четких и всеобъемлющих доказательств страхового случая, либо привлекает к экспертизе «своих» специалистов, чтобы сознательно снизить размер ущерба и сумму страхового возмещения.

Самое свежее, блог