Трудовой договор с работником на должность водителя в компании

27.07.2017

Трудовой договор с работником на должность водителя в компании


Водители коммерческого транспорта – люди с большим опытом управления автопоездами, тягачами и спецмашинами. Их работа эффективна и полезна для любой организации. Поэтому отбор кандидатов и прием на работу таких специалистов должен выполняться ответственно и правильно, а трудовой договор с водителем должен быть составлен грамотно.

Трудовые соглашения с водителями заключаются на основании ТК РФ (статья 51). Но поначалу, естественно, в дело вступает субъективный отбор: кандидат на должность водителя должен иметь многолетний опыт вождения, соответствующую категорию, практику безаварийного управления автомобилями.

Предварительный медосмотр должен подтвердить оптимальное состояние здоровья кандидата и отсутствие у него вредных привычек. Медобследование проводится за счет работодателя, и его результаты имеют существенное значение при приеме на работу.

Далее работодатель должен ознакомиться с документами претендента на работу и ознакомить того с локальными документами, имеющими отношения к работе водителей в организации (трудовой распорядок, режимы рабочего времени отдыха, материальное вознаграждение и стимулирование труда, охрана труда и т.д.).

Процедура заключения трудового соглашения

Трудовой договор является основным документом, подтверждающим наличие трудовых отношений работодателя и водителя. Он должен быть оформлен правильно и в соответствии с ТК РФ. В документе указывается:

  • место работы/должность;
  • функциональные обязанности/характер работы;
  • дата приема на работу (срок действия контракта, если он срочный);
  • условия оплаты труда;
  • условия/режим труда/рабочий график;
  • обязательства по социальному страхованию.

По взаимному согласию работодатель и кандидат на должность водителя могут указать в трудовом соглашении дополнительные пункты, которые касаются непосредственных трудовых обязанностей специалиста (дополнительные усилия по охране грузов, приемке их со склада, контроль погрузки-разгрузки и т.д.).

В договоре также можно указать, что если водитель будет лишен водительских прав по своей вине на срок более двух месяцев, то работодатель имеет право уволить его (ТК РФ, статья 83) с соблюдением обязательных процедур по расторжению трудового договора.

В свою очередь водитель имеет право потребовать у работодателя должностную инструкцию, в которой четко обозначены его обязанности. В случае возникновения спорный трудовых вопросов, этот документ может рассматриваться как важный.

Следует помнить, что трудовые отношения – живой процесс, в ходе которого могут возникнуть непредсказуемые споры и противоречия, требующие привлечения опытных юристов. Если подобная ситуация возникла у вас, обратитесь к опытным адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», и мы поможем вам восстановить справедливость в пределах действующего законодательства.

Самое свежее, блог