Законность действий судебных приставов

20.09.2017

Законность действий судебных приставов


После того, как суд выносит постановление о взыскании долговых обязательств с юридического лица или простого гражданина, исполнительный лист поступает в Федеральную службу приставов по месту регистрации или проживания должника, где должностные лица должны возбудить специальное производство по возврату задолженности.

На основании закона об исполнительном производстве, судебные приставы извещают о начале производства все стороны спора, после чего должны приступить к исполнению своих должностных обязанностей.

Важно понимать, что законодательство РФ предоставляет должникам огромное количество вариантов законного решения проблемы долговых обязательств. В досудебном порядке должник имеет возможность заключить с кредиторами мировое соглашение, реструктурировать долг, изменить сроки и способы его возврата и т.д.

Если дело дошло до суда, значит, должник, чаще всего, не готов к сотрудничеству, игнорировал претензии и долги возвращать не собирался. Поэтому судебное решение о взыскании долговых обязательств – мера принудительная, не оставляющая должнику других вариантов решения, кроме как сделать это под контролем судебного пристава, действующего в рамках ФЗ №229.




Действия судебных приставов в рамках исполнительного производства



После возбуждения исполнительного производства, приставы немедленно информируют об этом виновную сторону, оставляя несколько дней на добровольное погашение долга. Если должник не воспользовался этой возможностью, пристав обязан приступить к принудительному взысканию задолженности.

Здесь у должностного лица имеется множество законных инструментов. Пристав имеет право самостоятельно найти должника и провести с ним необходимые переговоры и беседы, изучить его кредитную историю, финансовое положение (запрос банковских счетов), данные компетентных органов.

Принудительный возврат долга возможен из различных источников на усмотрение пристава. Это могут быть:

  • деньги с банковских счетов, активы, ресурсы ценных бумаг, драгоценности;
  • заработная плата (выплата поэтапно);
  • личное имущество должника (описывается, оценивается и продается в счет погашения долга);
  • имущественные права и права требования.

В целях быстрейшего взыскания долга, пристав имеет право применить к должнику дополнительные меры принуждения: арест имущества, арест транспортного средства и лишение водительских прав, запрет на пересечение границы (если сумма превышает 10.000 рублей) и иные действия.

Проблемы взыскания долгов



Действия судебных приставов имеют два недостатка. Приставы, с одной стороны, могут превысить свои полномочия, нарушая гражданские и имущественные права должника, а с другой стороны - игнорировать свои обязанности (бездействие). И то, и другое считается нарушением и дает право кредитору обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции ФССП.

Важно понимать, что сознательное или неосознанное превышение полномочий судебными приставами – это повод для адвокатов должника оспорить их действия и приостановить исполнительное производство. Поэтому приставы должны знать, что они не имеют права:

  • начать действовать в рамках производства без предварительного предупреждения должника;
  • войти в помещения должника без предупреждения и исполнительного листа;
  • забирать некоторые виды имущества (средства заработка, предметы обихода, единственную жилплощадь и т.п.).

Если эти правила нарушены, юристы должника могут подать жалобу в суд (в срок до 10-ти дней).

Другая проблема – бездействие судебных исполнителей по истребованию долговых обязательств, из-за чего страдает кредитор. В этой ситуации вы имеете право подать жалобу на действия/бездействие приставов и принудить их исполнять свои обязанности. Поскольку вы имеете дело с государственной службой, любой спор с ней будет успешен только в случае, когда к процессу будет привлечен профессиональный юрист.

Всероссийская правовая сеть «Органавт» предлагает вам услуги своих подготовленных адвокатов и юристов по спорам с государственными организациями и нарушениями судебного производства. Наши специалисты дадут вам консультацию по всему спектру вопросов исполнительного производства, помогут составить жалобу на бездействие приставов в вышестоящие органы ФССП или суд, а также помогут заставить судебных исполнителей выполнять свои обязанности и истребовать долг в установленные сроки и в рамках действующего законодательства.

Самое свежее, блог