Завещание. Оформление и правила исполнения

10.10.2017

Завещание. Оформление и правила исполнения


Завещание – это юридический документ, содержащий последнюю волю человека в отношении имущественных прав, которые должны перейти после смерти завещателя к наследникам. Особое значение оно приобретает, когда у человека практически нет родственников, либо он хочет оставить наследство конкретному наследнику. Если этого не сделать, то наследство перейдет по закону к ближайшим родственникам в порядке очередности (по степени родства) и в равных долях.

Завещания могут иметь обычную и закрытую форму.

  • Обычное завещание – письменный документ, написанный от руки и оформленный у нотариуса, который не содержит секретов, составляется при свидетелях и может быть изменен по вашему желанию в любое время. Действительным будет считаться завещание с более поздней датой.
  • Закрытое завещание – заверяется в запечатанном виде, при свидетелях. Содержание становится известно только после смерти завещателя.



Написать завещание необходимо от руки, и сделать это должен завещатель собственной персоной. Если человек немощен, или физически не способен сделать это, документ может быть написан доверенным лицом (нотариусом) под диктовку завещателя и подписан завещателем после проверки содержания. По желанию завещателя, подписать завещание вместо него могут:

  • два доверенных свидетеля;
  • руководители медицинского учреждения (если завещатель находится на лечении, оздоровлении);
  • капитаны морского судна (если завещатель находится в плавании);
  • командиры военной части;
  • начальники разведочных экспедиций;
  • командиры воинских частей в местах лишения свободы.

Во всех перечисленных случаях, на документе ставится пометка о причине того, что завещание написано и подписано сторонними людьми.

Нотариус не имеет права подписывать завещание. Кроме того, подпись по закону запрещено ставить наследнику по завещанию, отказавшемуся от наследства наследнику, а также недееспособным и неграмотным свидетелям.

Можно ли изменить завещание? Да, для завещателя это – простая процедура. Ему необходимо написать новое завещание и приложить к нему заявление в нотариальную контору. Новое завещание с более поздней датой автоматически аннулирует предыдущее завещание (его не нужно отзывать и аннулировать).




Оглашение и исполнение завещания



Завещание может быть оглашено и вступает в действие только после смерти завещателя (подтверждается документом о смерти). Оглашает содержание документа либо нотариус конторы, в которой завещание было составлено, либо душеприказчик усопшего.

Важно помнить, что даже подлинное завещание может быть обжаловано наследниками и признано недействительным по решению суда, если будет доказано, что завещатель:

  • был болен/недееспособен на момент написания документа;
  • находился в невменяемом состоянии, под влиянием, угрозой, под обманом или в заблуждении;
  • составил документ, который может быть истолкован двояко или не дает понять, кто является наследником;
  • оставил наследство человеку, который участвовал в удостоверении завещания в качестве свидетеля.
  • составил завещание юридически неграмотно или с нарушением закона.


Грамматические ошибки и описки в тексте завещания не могут быть признаны существенными, если содержание документа понятно и соответствует законодательным нормам. Однако существует множество иных поводов поставить завещание под сомнение и начать процедуру его оспаривания.

Наследственные споры – сложный раздел права, в котором большинство граждан мало что понимает. Участие в таких спорах в качестве опротестователя или защитника интересов завещателя – работа для опытных юристов. Поэтому, при возникновении спорных вопросов с получением наследства, вам лучше обратиться к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты предложат вам полный комплекс юридического обслуживания: консультации, подготовку и подачу пакета документов, представительство в судах в процессе наследственных споров.

Самое свежее, блог