Как оформить наследство, если вы пропустили срок его принятия

24.02.2017

Как оформить наследство, если вы пропустили срок его принятия


В соответствии с ГК РФ (статья 1154), законно вступить в наследство можно в пределах 6-ти месяцев с момента возникновения права наследования. Если в указанный срок вы не подали свои наследственные требования, вы автоматически лишаетесь этого права.

Как оформить наследство, если сроки пропущены? Гражданский кодекс России предлагает только два законных способа восстановить свои права наследника на основании статьи 1155.

Внесудебный (согласительный) порядок получения наследства

Это возможно, если все другие наследники, которые своевременно получили права наследования, не возражают против вашего участия в доле. Вам необходимо:

1. Заручиться письменное подтверждения о согласии наследников на ваше участие в наследстве. Необходимо направить письменные запросы наследникам и получить обязательно письменные ответы. Наследники могут изъявить свое согласие персонально (с нотариальным удостоверением), либо дать коллективное согласие и составить единый документ. В этом случае наследство будет перераспределено с учетом нового долевого участника наследства.

2. Получить у нотариуса подтверждение о вступлении в наследство. В этой ситуации пересматриваются и переоформляются все документы, связанные с регистрацией прав (с изменениями в госреестрах).

Внимание! Единственный наследник не может решать проблему внесудебным порядком. Для этого есть только один путь - через суд.

Судебный порядок

В случае, если мирового соглашения достичь не удалось, или вы являетесь единственным наследником, придется подавать иск в суд. Вероятность выиграть дело у вас будет, если вы сумеете доказать, что:

не знали об открытии прав наследования;

имеете веские причины пропуска срока;

обратились за правами наследования сразу же, как были устранены причины, не позволившие вам обратиться вовремя.

При обращении за восстановлением прав наследования вам необходимо:

3. Подготовить и подать иск о восстановлении срока наследования. В заявлении указываются причины пропуска срока, которые будут приняты судом как достаточные (здесь вам может понадобиться помощь профессионального юриста).

4. Подготовить пакет документов (копии исковых заявлений, документы о ваших полномочиях истца, документы с доказательствами ваших претензий на наследство, а также документы на человека, оставившего наследство). Обязательно прилагаются документы, указывающие на то, что вы пропустили законные сроки по уважительной причине.

5. Подать документы и иск в суд по месту жительства ответчиков по делу.

6. Получить решение суда на руки. В судебном решении должно содержаться указание о пересмотре долей наследования и защите ваших прав при получении наследной доли. Ранее зарегистрированные права должны быть пересмотрены, переоформлены и заново зарегистрированы в госреестрах.

Самое свежее, блог