Порядок и особенности регистрации ИП

20.05.2017

Порядок и особенности регистрации ИП


Если вы намерены открыть собственный бизнес, но не планируете становиться юридическим лицом и проходить сложные процедуры регистрации, налоговых проверок и вести громоздкий бухгалтерский учет, вам подойдет свидетельство индивидуального предпринимателя.

Эта административно-правовая форма хозяйствования имеет собственную процедуру оформления и регистрации, которую необходимо знать и соблюдать, если вы хотите получить патент ИП быстро и с минимальными финансовыми потерями.

Процедура госрегистрации ИП

Гражданский кодекс РФ предоставляет гражданину России право заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыть от нее, не создавая юридического лица. Индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин не моложе 18-ти лет, который предоставил в регистрирующий орган обязательный пакет документов, прошедший процедуру государственной регистрации и получивший Свидетельство предпринимателя (патент).

Что необходимо, чтобы стать ИП?

  1. Подготовить документы

В обязательный пакет регистрации входит минимум документов (заявление о регистрации, копия паспорта и квитанция об уплате госпошлины).

  1. Обратиться в налоговый орган по месту регистрации и подать документы

Регистрация ИП выполняется по месту проживания гражданина (регистрация в паспорте). Вам необходимо подать пакет документов в территориальную ИФНС, которая в течение 5-ти рабочих дней должна рассмотреть ваше обращение и сообщить свое решение (зарегистрировать/отказать в регистрации).

Документы можно подать лично, через официального представителя, по почте или Интернету (в электронном виде). Заполнение форм документов выполняется в строгом соответствии с установленным стандартом. Ошибки, помарки, неточности или недостоверные данные исключены – это может стать основанием в отказе от регистрации. При этом, госпошлина не возвращается.

  1. Получить свидетельство о регистрации

При правильном оформлении документов и соблюдении процедуры их подачи, в течение 5-ти дней территориальный орган ИФНС должен зарегистрировать вас в качестве ИП, выдать на руки регистрационное Свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ. Получить документы вы также можете лично, через своего официального представителя или по почте (на адрес регистрации гражданина по паспорту).

Процедура регистрации ИП кажется простой, однако малейшая неточность или ошибка в документах, отсутствие отдельных документов в пакете или несоблюдение алгоритма процедуры может привести к отказу в налоговой инспекции, то есть, потер времени иденег на повторную регистрацию.

Если вы не хотите рисковать своими финансовыми средствами, обратитесь к опытным юристам Всероссийской правовой сети, которые хорошо ориентируются в тонкостях законодательства и регистрационных процедурах, и готовы помочь вам в оформлении документов, подаче заявки на регистрацию и получении патента.

Самое свежее, блог