Административная ответственность за торговлю без регистрации ИП

05.09.2017

Административная ответственность за торговлю без регистрации ИП


Времена «стихийного развития рынка», когда россияне повально торговали без патента и регистрации в качестве ИП, давно закончились. Сегодня ФНС внимательно следит за тем, чтобы граждане, желающие получать прибыль от предпринимательской деятельности, соблюдали законодательство, регистрировались, получали патент и платили налоги с получаемой прибыли.
Однако желающих этот закон обойти и торговать «по-черному» все еще достаточно. Такие люди считают, что проще один раз заплатить штраф, чем регулярно отчислять налоги. Но в случае, если такой «предприниматель» попадает в поле зрения налоговой инспекции, ему грозят очень серьезные административные санкции.

Почему торговать можно только после регистрации ИП?


Вопросами регламентации и упорядочения частной коммерческой деятельности занимается ГК РФ, положения которого гласят, что заниматься торговыми операциями (предоставлять услуги, выполнять работы) с целью получения прибыли имеет право только гражданин, который стал на учет в качестве ИП (образование юридического лица не требуется). Всякий же человек, торгующий без регистрации, нарушает закон и должен быть привлечен, как минимум, к административной ответственности. Обычно речь идет о серьезных денежных штрафах.
Важно учитывать, что регистрироваться в качестве ИП должны граждане, которые намерены заниматься предпринимательской деятельностью систематически и на регулярной основе (более двух случаев торговли в год). Если вы сделали в течение года это однократно с получением прибыли, либо продаете продукцию, выращенную на собственном земельном участке, то регистрация ИП не нужна.



Если вы торгуете и получаете прибыль регулярно, но не зарегистрированы как ИП, то вы занимаетесь незаконной и нелегальной торговлей. За это вас ждет сразу несколько видов наказания – налоговая, административная и даже уголовная ответственность.
КоАП к людям, занимающимся получением прибыли без постановки на налоговый учет в качестве ИП относится весьма жестко. Первичный штраф может достигать 2.000 рублей. По ходатайству ИФНС, полиции, антимонопольной службы, прокуратуры либо Роспотребнадзора его вам выпишет мировой судья по месту совершения правонарушения. Вы имеете право ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в суд по месту вашей регистрации.
Достаточно проведения контрольной закупки, либо проверки налоговой инспекции, чтобы засвидетельствовать факт торговли без регистрации ИП и выписать протокол об административном правонарушении. Факт отсутствия свидетельства предпринимателя должен быть зафиксирован в протоколе.
После оформления протокола он будет передан в суд для возбуждения административного дела. Его рассмотрение обычно происходит не ранее, чем через два месяца с момента оформления. Этого времени будет достаточно, чтобы вы успели зарегистрировать ИП (это смягчает вину).
Если же протокол должностное лицо составило с ошибками или нарушениями, суд имеет право отказать в возбуждении дела и отправить документ на переоформление (на это дается 2 месяца).



Если даже суд ограничится только административным делом и не привлечет вас к уголовной ответственности за нарушение ГК РФ, вас обязательно ждут налоговые санкции. Кроме того, в случае повторного нарушения, санкции будут ужесточены и там без адвоката по уголовным делам точно не обойтись.
В любой ситуации, когда вы оказались фигурантом дела по нарушению законодательства в сфере торговли без регистрации ИП, обращайтесь за помощью к опытным юристам. Юридические специалисты Всероссийской правовой сети «Органавт» готовы оказать вам консультационную и реальную юридическую помощь в защите гражданских прав и имущества в подобных делах, и гарантируют использование максимально эффективных инструментов для снижения размеров штрафных санкций.

Самое свежее, блог