Отказ в возбуждении исполнительного производства. Неправомерные действия ФССП

27.09.2017

Отказ в возбуждении исполнительного производства. Неправомерные действия ФССП


Сотрудники Федеральной службы судебных приставов нередко отказывают в возбуждении исполнительного производства даже тогда, когда у вас на руках исполнительный лист. Причин тому может быть множество:
  • некорректно или с ошибками оформлен исполнительный лист (отсутствует упоминание судебного дела или статей закона);
  • неточная трактовка некоторых статей закона о судебных приставах и исполнительных документов (в резолютивной части документа не указывается точное требование о возмещении ущерба или возврате долга).

Самостоятельно заставить ФССН пересмотреть свое решение вы вряд ли сможете. А вот заявление прокурора по вашей жалобе, в котором содержится протест против действий приставов и требование пересмотреть принятое решение – это реальная возможность заставить должностных лиц исправить ошибки и приступить к исполнению своих обязанностей.



Прокурорское представление указывает ошибки в действиях судебных приставов, и не рассматривает законность законодательных актов ФССП, которые могут вступить в противоречие с другими статьями административного законодательства. Оперируя всем спектром законодательства, прокурор может установить, что должником нарушен закон, и он обязан возместить ущерб. Формальный же отказ от возбуждения исполнительного производства со стороны судебных приставов может соответствовать внутренним должностным инструкциям, но противоречит, например, административному законодательству.
То есть, пристав может руководствоваться положениями внутренних служебных документов, но только в том случае, если его действия не входят в противоречие с законом. Если это противоречие имеет место, прокурор через суд может оспорить решения/действия сотрудников службы приставов, и суд может принять его сторону.



Естественно, доказать в суде, что отказ сотрудников ФССП в возбуждении производства – это ошибка трактовки ситуации и нарушение законодательства, будет сложно, и вам понадобится помощь опытного юриста, который сможет разобраться в ситуации, найти правильное решение и правильно оформить жалобу в прокуратуру.
Если у вас нет личного адвоката по спорам с государственными контролирующими органами, Всероссийская правовая сеть "Органавт" готова предложить вам услуги своих юридических профессионалов. Наши юристы проконсультируют по спорам с сотрудниками государственных органов, помогут подготовить жалобу в прокуратуру и судебный иски к ФССП, обжаловать отказ в возбуждении производства, нарушения при возбуждении производства и при его завершении.

Самое свежее, блог