Виды страхового мошенничества и ответственность за них

27.09.2017

Виды страхового мошенничества и ответственность за них


В современной юридической практике РФ все чаще появляются случаи страхового мошенничества, требующие выработки их пресечения и наказания за нарушения законодательства. Среди основных видов мошеннических схем – мошенничество страховщика в отношении страхователя, мошенничество страхователя в отношении страховщика, мошенничество третьих лиц в отношении страховщика/страхователя.

Чаще всего полиция, прокуратура и суды сталкиваются со следующими мошенническими схемами:

• Мошенничество потерпевшей стороны

Речь идет о подведении ситуации к страховому случаю и требованию возмещения «ущерба» стороной, которая пострадала (инсценировка ДТП, нанесения вреда здоровью, порчи имущества). В этом случае только расследование имеющихся реальных фактов и изучение психологического портрета/поведения пострадавшего.

• Мошенничество против держателей страховых полисов

Здесь – обман или введение в заблуждение страхователей имущества со стороны нелегальных и недобросовестных страховщиков (чаще всего в сфере страхования по ОСАГО, при продаже фиктивных полисов, договора с ложными или сомнительными условиями возмещения).

• Мошенничество со стороны сотрудников страховых компаний

Это обман страховых компаний или страхователей со стороны страховых агентов или посредников с использованием служебного положения (фиктивные страховые случаи с фиктивными выплатами, кража конфиденциальной информации клиентов, перепродажа документов заинтересованным лицам, внесение ложных данных в базу информации страховщика и т.д.).

• Мошенничество в сфере пенсионного страхования

Обязательное пенсионное страхования – сфера деятельности Пенсионного фонда РФ, где распространены превышения служебных полномочий сотрудниками организации и подлог.

Все чаще встречается мошенничество частных организаций в сфере добровольного страхования, когда под видом агентов пенсионного фонда, их сотрудники пытаются перевести накопительные сбережения пенсионеров на счета фиктивной компании (в том числе, фиктивного иностранного страхового агента с «выгодными» условиями сотрудничества).

Распространено также мошенничество реальных частных страховщиков с введением страхователя в заблуждение (договор предлагает несуществующие льготы, либо не отражает реальных условий страхования).

Ответственность за мошенничество в сфере страхования

Государство уже давно выработало систему мер, направленных на пресечение незаконных действий реальных и фиктивных компаний-страховщиков, а в УК РФ содержится ряд статей, которые предполагают меры ответственности за перечисленные выше преступные схемы (УК РФ, статья 159).

Наказание аферистов и нечистых на руку страховщиков зависит от тяжести и размера нанесенного организациями ущерба. Среди мер пресечения: наложение крупных штрафов (до 120.000 рублей), принудительные работы (360 часов – 2 года), арест на срок до 120 суток, лишение свободы на срок до 2-ух лет.

Если мошенничество совершается группой лиц по предварительному сговору, должностными лицами с превышением должностных полномочий, либо с нанесением ущерба в особо крупных размерах, закон предусматривает более жесткие наказания.

Однако в этой сфере все не так просто. Доказательство вины всегда лежит на стороне обвинения, а убедительно и однозначно доказать факты мошенничества не всегда удается. Суд же, при отсутствии серьезной доказательной базы, может отказать в рассмотрении иска к страховой компании.

Вам необходимо понимать, что придется доказывать намерение мошенника присвоить чужое имущество, не выполняя своих обязательств, ввел вас в заблуждение и злоупотребил доверием, принудил вас к определенным незаконным действиям. И доказать это будет очень сложно без квалифицированной помощи профессионального юриста.

Всероссийская сеть «Органавт» предлагает вам услуги своих адвокатов и юристов по страховым спорам, которые проконсультируют по любым случаям мошенничества, помогут собрать доказательную базу, сформировать выигрышную тактику защиты, подать иски к страховым компаниям и обеспечить представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог