Страховое мошенничество. Что это?

27.09.2017

Страховое мошенничество. Что это?


Страховые компании в России развиваются, а вместе с ростом рынка страхования, растет и страховое мошенничество. Только в 2017-ом году зафиксировано более 300 тысяч преступлений в сфере страхования, которые нанесли гражданам, юридическим лицам и государственным органам РФ гигантские убытки.

Парадокс в том, что страхование – сфера коммерческой деятельности, которая является одним из важнейших инструментов снижения всех видов рисков и угрозы убытков. Однако инструменты создания стабильного рынка можно использовать и в противоположных целях, чем и пользуются мошенники. Причем делают это настолько успешно, что по темпам криминализации страховой рынок уступает только росту виртуального мошенничества на рынке IT.

Проблема борьбы с криминалом страховых компаний в том, что мошенники используют оригинальные схемы обмана клиентов, и часто их трудно квалифицировать именно как страховое мошенничество. Даже под категорию мошенничества некоторые аферы подпадают с большим трудом.

По сути, страхование – это комплекс мер по защите разных видов имущественных интересов по ряду форс-мажорных обстоятельств, которые называются «страховыми случаями», обладают признаками вероятности и случайности. Кроме того:

  • деятельность страховщика возможна лишь в том случае, если у его клиента возникнет интерес к предлагаемой страховщиком защите от определенного риска;
  • законность сотрудничества «страховщик-страхующийся» подтверждается добровольным договором о сотрудничестве;
  • ущерб возмещается в том случае, если его причиной стал страховой случай, который указан и описан в полисе;
  • сумма возмещения должна быть соразмерной сумме ущерба.




То есть, достаточно доказать, что имеет место страховой случай, и оценить понесенный ущерб, чтобы требовать от своей страховой компании возмещения по условиям страхового полиса. При этом, доказывать наличие/отсутствие страхового случая должен страховщик, а не его клиент. Если это добросовестный страхователь – он будет работать честно, если нарушает положения закона о страховании в РФ, пункты страхового полиса и имущественные права клиентов, то это мошенник.



Виды мошенничества в страховании



С 992-го года на рынке страхования РФ разрешено действовать независимым компаниям, а с 2002-го года их деятельность упорядочена ФЗ №40. Тем не менее мошенничество расцвело буйным цветом и обзавелось целым набором незаконных схем, среди которых подделка страховых договоров, фиктивные ДТП, формальные решения суда и т.д.

Сегодня принято различать две категории мошеннических схем в страховании:

  • обман страховщика, совершаемый внутри компании, страхователями или третьими лицами;
  • обман страхователя (клиента), совершаемый сотрудниками/посредниками страховых компаний.
  • обман посредством создания фиктивных компаний.


В соответствии с законодательством и практикой пресечения случаев страхового мошенничества, наиболее популярными видами правонарушений в этой отрасли считаются:

  • мошенничество, подлог, подкуп;
  • подделка, повреждение или уничтожение документов;
  • злоупотребление должностными полномочиями;
  • взятка должностным лицам;
  • фиктивная предпринимательская деятельность.


Все перечисленные виды страхового мошенничества предполагают постоянно «обновляемый» список совершенствующихся вместе с законодательством схем, которые очень сложно вычислить, доказать и наказать. Кроме того, споры со страховыми компаниями (особенно, страховыми мошенниками) – очень сложны, так как вы имеете дело с профессионалами, которые хорошо ориентируются в законе и умеют использовать в нем любую юридическую лазейку.

В такой ситуации вам обязательно необходима помощь опытных юристов по страховым спорам, которых вам готова предложить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши адвокаты и юристы готовы дать вам грамотную консультацию по страховому мошенничеству, помочь собрать доказательную базу, инициировать возбуждение административных/уголовных дел, правильно построить тактику защиты и обеспечить представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог