Машина разбита в ДТП, а страховая выплатила 15 тысяч? Поможем пройти весь путь, от претензии до получения настоящей выплаты

01.06.2016

Машина разбита в ДТП, а страховая выплатила 15 тысяч? Поможем пройти  весь путь, от претензии до получения настоящей выплаты


Хоть автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения, однако большинство автолюбителей, даже имея изрядный опыт вождения, не разбираются в тонкостях страхового возмещения. На самом деле, ситуация с выплатами такая плачевная, что граждане априори принимают ситуацию, когда размер страховки не покрывает реальный ущерб, причиненный транспортному средству. Естественно, и оспаривать что-то никто не настроен. При этом сама процедура также сложна и местами спорна. В общем, все, как нарочно, сделано для того, чтобы люди смиренно принимали то, что им выделяют «щедрые» страховые компании, и на этом успокаивались. Если вы не хотите терпеть произвол страховщиков, а настроены на полное возмещение убытков, то мы готовы пройти все стадии процесса вместе с вами и добиться только положительного результата. В таком случае алгоритм действий будет следующий:
1. На сегодняшний день максимальная сумма страховой выплаты по ОСАГО на ремонт машины равна 400 000 рублей. Если страховая компания занизила размер возмещения, то письменно затребуйте копию акта о страховом случае. Этот документ содержит расчет предлагаемой страховки.
2. Чтобы оценить шансы на успех и понять, стоит ли тратиться на независимую экспертизу и дальнейшие судебные расходы, проверьте правильность расчетов с помощью специальных справочников. Или обратитесь к компетентным специалистам, которые профессионально окажут эту услугу.
3. Если ваши подозрения оправдаются, то следует заказать независимую техническую экспертизу. Для этого обратитесь к эксперту-технику, который занесен в реестр Минюста России.
4. Далее обязательно необходимо направить претензию с результатами экспертизы в страховую компанию. Содержание данного документа и состав приложения к нему должны соответствовать действующему законодательству. Поэтому на этом этапе целесообразно привлечь автоюриста, который правильно подготовит все материалы. Если через пять дней после получения претензии вам не доплатят, то можно обращаться в суд.
5. Исковое заявление также составляется по требованиям закона. Поэтому вам может потребоваться квалифицированная помощь. В случае удовлетворения ваших требований страховая компания также будет компенсировать затраты и на представителя, и на независимую экспертизу. Решение суда вступит в силу через месяц.
6. Далее получается исполнительный лист, который подается в службу судебных приставов. Как правило, на стадии исполнительного производства вопрос со страховой компанией решается достаточно быстро.
Таким образом, вы можете либо самостоятельно, либо с нашей помощью получить всю действительную страховую сумму. На это потребуется некоторое время. Но с участием юриста вам будет гораздо легче увеличить выплату страховки по ДТП.

Самое свежее, блог