Как подать ходатайство в суд

03.10.2017

Как подать ходатайство в суд


В ходе любого судебного процесса возникают ситуации, когда одной из сторон необходимо отложить заседание, взять время на изучение дела, сбор доказательной базы, опрос новых свидетелей и т.д. В этом случае в суд необходимо подать ходатайство – специальную просьбу.
Письменное или устное ходатайство – это просьба к суду произвести определенные действия по производству с учетом возникших или обнаруженных обстоятельств. Право подавать ходатайства имеют только представители спорящих сторон (сами истцы/ответчики, либо их доверенные лица и представители).
Ходатайство может быть подано в ситуациях, когда необходимо:
  • ознакомиться с материалами дела;
  • перенести заседания по уважительной причине;
  • прекратить судебное производство по истечению срока давности;
  • провести дополнительное расследование (в том числе, служебное);
  • вызвать в суд новых свидетелей или экспертов;
  • приобщить к делу новые документы и доказательства;
  • получить срок на обжалование вынесенного приговора/постановления суда;
  • оспорить результаты следственных действий и экспертиз;
  • исключить из доказательной базы показания сомнительных свидетелей по делу и т.д.;
  • запросить УДО.

Стандартное ходатайство (заявление в суд) должно быть составлено с учетом типовых требований к судебным документам. В заявлении должно быть четко указано: кто, к кому, по какому вопросу обращается, какие имеются у заявителя обстоятельства для обращения, каков мотив ходатайства. К заявлению прикладываются необходимые документы по сути обращения и документы экспертиз.

Самое важное: в ходатайстве обязательно определяется цель обращения и вопросы к суду, а сам документ необходимо составить грамотно и в соответствии с законодательными нормами.

Суд принимает ходатайства в двух формах – устной (вносится в протокол процессуальных и судебных действий) и письменной (приобщается к документам по делу). Подавать заявление вы можете до начала судебных заседаний, в ходе процесса, либо по завершении дела и вынесения решения.

Специалисты рекомендуют подавать ходатайство именно в письменной форме, чтобы сократить возможность отказа. Заявление обязательно будет рассмотрено судом, и по нему сразу принимается решение – либо о принятии во внимание, либо об отказе (с указанием мотивации отказа).




Как подать ходатайство в мировой суд



Чаще всего в мировой суд подаются ходатайства о переносе заседаний, восстановлении срока давности, судебных расходах, назначении дополнительных экспертиз и привлечении новых свидетелей, приобщении к делу новых документов, а также ходатайства в ходе исполнения (после вступления в силу судебного решения).

Ходатайства в мировой суд необходимо подавать непосредственно в канцелярию суда. Заявление должно быть написано юридически грамотно и мотивированно, а к документу необходимо приложить соответствующие подтверждающие/доказательные документы, а также заключение эксперта (желательно).

Документы лучше подавать лично (сделать это можно до, во время и после судебного процесса), и получить отметку канцелярии об их принятии. Если вы отправляете ходатайство по почте, отправьте его заказным письмом с вложенной описью документов.

По вашему ходатайству суд должен вынести определение. Если дело не сложно, то суд может удовлетворить ваше требование сразу, выпустив соответствующую резолюцию.




Как подать ходатайство в арбитражный суд



В арбитраж чаще всего подаются ходатайства о достигнутом мировом соглашении, существу заявленных требований, требовании новых доказательств по делу, назначении экспертиз и привлечении новых свидетелей, переносе рассмотрения дела или рассмотрении его в отсутствии истца, выдаче исполнительного листа и т.д.

Ходатайство подается в письменном виде в канцелярию арбитражного суда (до, во время и после завершения процесса), либо направляются в суд в электронном виде. Суд принимает ходатайство к рассмотрению только после того, как заслушает мнение всех заинтересованных лиц, которые участвуют в споре, и выносит определение. В случае отказа в рассмотрении заявления, заявитель имеет право обратиться с повторным ходатайством в ходе процесса.

Отказ в рассмотрении ходатайства суд может мотивировать нарушением сроков подачи ходатайств, злоупотреблением своих прав, попыткой затягивания или срыва судебного процесса, попытками воспрепятствовать принятию судом справедливого и обоснованного решения. В тоже время, любая из сторон в любой момент имеет право заявить ходатайство о передаче дела в вышестоящий арбитраж.




Как подать ходатайство в апелляционный суд



Апелляционное ходатайство или ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы подается в соответствии с теми же правилами, что и ходатайство в мировой/арбитражный суд. Единственная особенность: оно подается после того, как суд завершил рассмотрение дела и вынес окончательное решение.

Однако, если после процесса появились новые обстоятельства, доказательства, свидетели и документы, обнаружились неточности в экспертных заключениях и показаниях свидетелей, то любая из сторон спора имеет право на апелляционное ходатайство. Чаще всего такие заявления связаны с требованиями о приобщении новых документов и доказательств к делу, проведении повторной экспертизы, фальсификации доказательств и истребовании новых.

Как видите, оформление и подача ходатайств в суды любых инстанций – сложная процедура, которая требует привлечения юридических специалистов. Сбор доказательств и документов, поиск свидетелей и выстраивание тактики защиты, грамотность оформления и своевременность подачи ходатайств – все это работа для профессионалов. Не забывайте, что нарушение требований к оформлению и подаче заявлений в суд может стать причиной отказа в рассмотрении требования.

Если вам необходима профессиональная юридическая помощь при оформлении и подаче ходатайств, подготовке обоснованной цели и списка вопросов к суду, юристы и адвокаты Всероссийской правовой сети «Органавт» в Москве готовы помочь вам решить эти задачи быстро, недорого и квалифицированно.

Самое свежее, блог