Восстановление срока принятия наследства

05.10.2017

Восстановление срока принятия наследства


Вступление в права наследования – сложный и многоэтапный механизм, имеющий узаконенный алгоритм и свои юридические особенности. В частности, по закону, требование на получение наследства необходимо грамотно оформить и своевременно подать нотариусу с сопутствующим пакетом документов, подтверждающих наследственные права.
В частности необходимо:
  • собрать документы о смерти родственника, о подтверждении родства, о праве на имущество наследователя;
  • подать пакет в нотариальную контору;
  • через 6 месяцев получить свидетельство и вступить во владение.

Шестимесячный срок после открытия дела о наследстве необходим для того, чтобы все потенциальные наследники имели время собрать аналогичные документы и представили нотариусу свои претензии на наследство по закону. Этот срок также используется для того, чтобы доказать права на наследство – иногда эта процедура необходима, если отсутствуют завещание, прямые наследники первой очереди или некоторые необходимые имущественные документы.
Если по истечении полугодового срока, новых прав на наследство не заявлено, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство тем наследникам, которые были найдены и завили свои права (в порядке очереди).



Однако часто возникают сложные ситуации, когда потенциальные наследники не заявили свои права в установленные законом сроки (в связи с юридической неграмотностью, не знали о появлении наследства, отсутствовали на месте, болели и т.д.). В таких случаях, наследник должен как можно быстрее обратиться сначала к юристам, а с их помощью в суд с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства.
Почему это необходимо сделать как можно быстрее? Если в течение шести месяцев с момента открытия наследства, кто-то из наследников не предъявил свои права, наследство делится между имеющимися и завившими о правах родственниками. Даже если вы позже решите обратиться к нотариусу, он отправит вас в суд.
Восстановить срок принятия наследства имеет право только гражданский суд. Для этого вам необходимо представить документы, которые подтверждают, во-первых, ваше право на наследство (очередность), а во-вторых, убедительные доказательства того, что вы не заявили свои наследственные права вовремя по уважительной причине.
Если суд сочтет, что причины, по которым вы просрочили процедуру принятия наследства, являются уважительными, нотариальная контора должна будет аннулировать уже выданные свидетельства о наследовании, повторно пересмотреть доли наследников, внести вас в список претендентов и выдать новые свидетельства.
Если же суд признает, что причины нарушения установленных сроков наследования, являются не заслуживающими уважения, вы рискуете остаться без законного наследства. И тогда вам придется долго и сложно доказывать свои права и нести серьезные судебные издержки.



Если вы являетесь наследником и нарушили установленные сроки принятия наследства, не пытайтесь самостоятельно защищать и доказывать свои права. Это сложная юридическая ситуация, которая требует участия профессиональных юристов, которые смогут убедить суд, что вы имеете право на наследство и восстановление сроков вступления в него.
Если у вас нет личного юриста по наследственным спорам, вам готовы оказать полный комплекс юридических услуг адвокаты и юристы Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам компетентную консультацию по наследственным спорам и помогут собрать/восстановить необходимые документы, подать ходатайства в суд, защитить ваши права и убедить суд в том, что срок вступления в наследство должен быть восстановлен.

Самое свежее, блог