Юридические споры о наследстве

06.10.2017

Юридические споры о наследстве


Споры о наследстве – одно из наиболее сложных и проблемных направлений юридической практики. В законодательстве о наследстве хватает «проблемных» мест, и наследственные споры обычно возникают именно там, где юристы сталкиваются с несовершенством закона. Что может ожидать потенциального наследники по пути к получению наследства, если завещание отсутствует, и вступление в права наследования совершается по закону?



Установление факта принятия наследства


Наследство открывается в день смерти наследодателя, и в течение 6-ти месяцев действует срок принятия наследственных прав. За это время наследники должны подать заявления нотариусу, либо фактически принять наследство (меры по сохранению имущества, управление имуществом, оплата обязательств умершего и т.д.).
К законным наследникам могут примкнуть наследники последующей очереди, если один из прямых наследников отказывается от своего права (в этом случае срок принятия наследства увеличивается еще на 3 месяца).
В тоже время, у суда могут появиться сомнения в праве наследования, и он может потребовать дополнительных доказательств вступления/принятия наследства, в том числе – установление факта родства.



Установление факта родства


Если завещатель не оставил удостоверенного нотариусом завещания, право наследования устанавливается по закону (основано на степени родства завещатель/наследник). Подавая документы нотариусу, наследники должны документально подтвердить родство с умершим человеком (личные документы).
Родство может быть также установлено нотариусом (запросы в ЗАГС и архивы). Если определенные документы недоступны, или подтвердить родство удается не полностью, наследник имеет право обратиться в суд за установлением факта родства. Суд сам определит список необходимых ему документов (запросы от имени суда), на основании которых вынесет свое решение.
Иногда доказать факт родственных отношений очень сложно, и на сбор документов, их экспертизу и удостоверение требуются месяцы и годы. Нередко доказательство – это не только долго, но и дорого (судебные издержки и экспертизы оплачивает истец).
В конечном итоге, суд либо признает вас законным наследником, либо признает вас не имеющими наследственных прав, или недостойными наследства по закону.



Признание наследников недостойными


Наследник, который недостоин наследства – это гражданин, который умышленными или противозаконными действиями против завещателя, других наследников или последней воли завещателя незаконно претендует на наследство, или пытается увеличить свою долю наследства. По решению суда такой претендент может быть полностью выведен из списка претендентов на наследство.
К недостойным наследникам суд также может отнести родителей/детей, которые были лишены родительских прав, либо отказались от содержания завещателя на старости лет. Иск на них может быть подан любым из наследников и заинтересованных граждан. Суд может отказать в праве на наследство в любой ситуации – по завещанию, либо по закону. Такой гражданин может также быть лишен и обязательной доли наследства.
Как видите вопросы вступления в наследственные права и наследственные споры – очень сложные юридические процедуры, в которых вам не обойтись без помощи профессионального адвоката. Если такого специалиста у вас нет, его вам готова предложить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши адвокаты и юристы готовы проконсультировать вас по широкому спектру вопросов вступления в наследство, подготовить пакет документов и доказательную базу, подать иски в суд на оспаривание наследства и наследственных прав и обеспечить представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог