Завещание или дарственная. Что лучше?

10.10.2017

Завещание или дарственная. Что лучше?


Передать по наследству в собственность недвижимое имущество можно несколькими способами. Можно написать завещание с указанием наследуемого жилья и получателя наследства, а можно оформить дарственную на частный дом или квартиру.
Какой из вариантов лучше, практичнее, и гарантирует, что передаваемая собственность будет надежно защищена от посягательств и не создаст спорных ситуаций?
Завещание и дарственная – это документы о передаче имущественных прав конкретному лицу по вашему желанию, но существенная разница между ними в том, что дарственная оформляется и вступает в действие при жизни завещателя, а завещание может вступить в силу только после смерти завещателя.
При этом, квартира по завещанию до самой смерти является законной собственностью завещателя. Недвижимость же по дарственной с момента государственной регистрации переходит в собственность нового владельца, а даритель теряет на нее всякие имущественные права.



Дарение недвижимости


Прежде, чем принимать решение по дарению квартиры или дома, дарителю следует тщательно взвесить все возможные варианты последствий. Дарственная не имеет обратного хода, и даритель передает недвижимость в полное владение новому владельцу, мгновенно теряя на нее всякие права.
В связи с этой специфической особенностью дарственной, могут возникнуть различные «кризисные» ситуации:
  • Новый владелец имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению – продать, заложить, сдать в аренду, подарить, завещать и т.д. Не факт, что его действия понравятся вам как дарителю, но повлиять на решение вы не сможете.
  • Новый хозяин жилья не обязан предоставлять вам жилплощадь в дареной квартире.
  • При несоблюдении финансовых обязательств нового хозяина (банкротство, проблемный кредит, неуплата услуг ЖКХ и т.п.), квартира может быть продана в счет погашения долгов, и вы не сможете вмешаться в ситуацию.
  • При оформлении недвижимости в дарение, необходимо уплатить внушительную сумму налогов и пошлин.

Но есть и некоторые преимущества. В дарственной вы указываете конкретного получателя недвижимости и можете быть уверены, что он получит квартиру в пользование целиком, не будет вынужден решать спорные вопросы по ней при наследственных спорах и делиться жилплощадью с супругом (ой) при разделе имущества. Вы также можете оформить дарственную не на всю жилплощадь, а только на ее часть (выделяется в самостоятельную жилплощадь с индивидуальным ордером). Кроме того, жилье по дарственной не входит в общий семейный фонд и не включается в имущество, подлежащее разделу при разводе или получении обязательной доли наследства.



Завещание недвижимости


Если вы намерены оставить недвижимость в наследство, то должны понимать, что:
  • квартира может оказаться в составе имущества, нажитого в совместном браке и будет подлежать разделу (если получатель наследства был женат на момент вступления в права наследовании);
  • на обязательную долю от квартиры будут претендовать иные наследники (независимо от того, кому вы завещали жилье);
  • при оспаривании вашего завещания, другие наследники могут добиться аннулирования завещания и раздела недвижимости по закону.

Еще один момент, который вам необходимо помнить: законную силу имеет только тот вариант завещания, который написан последним. То есть, завещание, на котором стоит более поздняя дата, и будет считаться реальным.
Как видите, в вопросах наследства существует много «подводных камней», с которыми вы обычно не знакомы и не можете учесть их, принимая решение о передаче прав владения имуществом. Чтобы не ошибиться и не оказаться жертвой форс-мажорных обстоятельств, вам следует обязательно обратиться к профессиональным юристам по имущественным и наследственным спорам.
Если вы решаете вопросы выбора передачи недвижимости в наследство или по дарственной, вам помогут юристы Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты готовы предложить вам: консультации, подготовку и подачу пакета документов, представительство в судах в процессе наследственных споров.

Самое свежее, блог