Бюро страховых историй. Эффективность борьбы со страховым мошенничеством

17.10.2017

Бюро страховых историй. Эффективность борьбы со страховым мошенничеством


Страховое мошенничество в РФ развивается и совершенствуется одновременно со страховым рынком. Чем многообразнее и совершеннее становятся инструменты страховой защиты, тем больше методов обхода закона и схем незаконного заработка на страховании придумывают мошенники. Появление и работа в России «Бюро страховых историй» позволяет решить ряд вопросов борьбы со страховыми аферистами. Насколько эффективна эта организация?



Единая база страховщиков


Основной принцип Бюро страховых историй – обмен информацией основных игроков страхового рынка в РФ и создание единой базы данных о проданных полисах, фактах наступления страховых случаев, убытков страховых компаний и случаев мошенничества в области страхования (чаще всего в автостраховании).
Что дает единая база страховых данных? У специалистов рынка есть возможность оценить тактику и стратегию развития страхования в стране, улучшить мониторинг страховых случаев и расширить знания по страховому мошенничеству и выработать механизмы защиты с ним. Наконец, база позволяет контролировать весь процесс заключения страховых договоров, что существенно усложняет работу опытных аферистов.
Работа Бюро страховых историй, таким образом, выгодна страховщикам и защищает их от аферизма некоторых страхователей. Она также выгодна ответственным автовладельцам, которые теперь смогут более эффективно отстаивать свои права в борьбе с безответственными страховыми компаниями. Кроме того, благодаря базе данных Бюро, у страховщика есть возможность изучить страховую историю страхователя, оценить свои риски и продать полис со скидкой человеку, страховая история которого является положительной.



Методы и преимущества работы Бюро страховых историй



При оформлении полиса, менеджеры стразовой компании теперь передают всю информацию о страхователях, собственниках имущества и лицах, которые эксплуатируют его на условиях аренды.
С увеличением общего массива данных Бюро и доступа к ним, улучшается защита от аферистов. При оформлении каждого нового полиса, менеджер имеет возможность быстро проверить страховую историю клиента, который желает заключить договор обязательного или добровольного страхования и отказать лицам, чья история вызывает сомнения, либо заключить договор с высоким уровнем защиты от форс-мажоров (повышающий коэффициент).
Еще одно преимущество: страховые компании, передавая в Бюро данные о понесенных компаниями убытках при наступлении страховых случаев, вносят в базу не только своих клиентов-страхователей, но и представителей второй стороны спора или третьих лиц, имеющих отношение к ситуации. То есть, в базу данных попадают лица, которые не имеют прямых договоров со страхователем, что не менее важно (аферисты часто пытаются не афишировать свою личность в документах). Если такие лица начинают фигурировать достаточно часто в сводках страховщиков (например человек часто попадает в ДТП со страховым возмещением), появляется повод внимательно присмотреться к ним.
Наконец, третье преимущество работы Бюро страховых историй в том, что информация о страхователях и страховых случаях не имеет четкого срока сохранения. Данные попадают в базу в течение 30-ти суток с момента оформления полиса или наступления страхового случая, и могут храниться бесконечно долго. Это позволяет изучить все страховые случаи, в которые попал гражданин на протяжении длительного периода времени, что дает богатую пищу для обобщений и выводов.
Таким образом, при всех недостатках базы данных Бюро страховых историй (смена документов, сбои в базе и т.п.), возможности ее использования существенно упрощают прозрачность сотрудничества между страховщиками и страхователями, а также значительно сокращают страховым аферистам пространство для маневр.
С другой стороны, в базе пока сравнительно мало информации (база работает всего несколько лет), страховщики нередко некорректно трактуют имеющиеся данные и необоснованно отказывают клиентам, или немотивированно вводят повышающие коэффициенты по полисам. Чтобы оспорить их действия, вам понадобится помощь профессионального юриста по страховым спорам.
Если у вас нет личного адвоката, Его вам готова предложить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши специалисты работают в любой точке РФ, дают консультации онлайн в круглосуточном режиме, и готовы обеспечить вам поддержку при решении досудебных споров и присутствие в судах любых инстанций при защите ваших интересов.

Самое свежее, блог