Страховое мошенничество за рубежом и методы борьбы с ним

17.10.2017

Страховое мошенничество за рубежом и методы борьбы с ним


Западная Европа и США имеют более развитый институт страхования, намного раньше России столкнулись с мошенничеством в этой сфере и давно выработали эффективные механизмы борьбы с аферистами. В основном – это глубокий мониторинг страховых случаев, фиксация мошеннических схем, быстрое и жесткое их пресечение. Но, несмотря на то, что в целом за последнее десятилетие страховой рынок на Западе существенно снизил потери от страхового мошенничества, уровень потерь в этой сфере составляет до 15-25%.
В США и Европе страховым мошенничеством называются умышленные противозаконные действия страховых компаний и страхователей, которые направлены на получение прибыли. Основными способами мошенничества, которые преследуются там по закону, являются:
  • искажение информации по страховым объектам;
  • умышленное стимулирование и организация страховых случаев;
  • увеличение сумм страхового возмещения.


То есть, в отличие от России, где мошенничеством могут заниматься как страховщики, так и страхователи, в Европе и США мошенниками чаше становятся именно клиенты страховых компаний. Соблюдение же страховщиками законодательства более-менее отрегулировано, мониторится и жестко пресекается.

Наиболее часто факты мошеннических действий фиксируются участниками зарубежных рынков страхования в области медицинского страхования (США, Канада), имущественного и автомобильного страхования (страны Европы). Есть и небольшая разница в потерях американского и европейских страховых рынков – в Америке они составляют 10-15%, в Европе, в среднем, до 5-7% (например, Германия – 5-8%, Великобритания – до 10-15%, Франция – до 10%, Нидерланды – до 5%).




Методы борьбы со страховым мошенничеством



Почему борьба с мошенниками в страховании на Западе более эффективна, чем в России? Прежде всего, там уголовное законодательство в области страхового мошенничества выделено в отдельный раздел уголовного права и предполагает чрезвычайно жесткие меры (не только приостановление деятельности, но и лишение свободы на длительные сроки). В РФ же страховое мошенничество – это просто разновидность мошенничества и квалифицируется в рамках общего УК, что нередко приводит к противоречиям и отмене наказания.

В частности, в Швеции и Австрии максимально жесткие наказании – за подготовку и проведение мошеннических схем, которые влекут опасность для жизни гражданина и ущербу его имуществу. В Германии и Болгарии – это поджог и другие агрессивные случаи фальсификации страховых случаев и уничтожения имущества. В Польше – больше сроки за фальсификацию и стимулирование страхового случая.



Здесь также важно отметить тот факт, что Европа и США уделяют особое внимание не мелким случаям страхового мошенничества, совершенным аферистами-одиночками (до 90% случаев), а групповым преступлениям с заранее продуманными схемами (до 10%). Дело в том, что мошенники-одиночки обычно просто искажают информацию по страховым случаям, в то время, как организованные преступные группы используют схемы, которые угрожают жизни и целостности имущества граждан.

Таким образом, приняв участие в одной из страховых программ за рубежом, гражданин России не может быть на 100% гарантирован, что не станет жертвой мошенничества. Шансов отстоять и возместить понесенный ущерб при факте мошенничества, у него, конечно больше, чем в РФ, но даже такой цивилизованный рынок не может дать вам полной безопасности, а иностранное страховое законодательство слишком сложно для нас.

В этой ситуации вам необходима помощь профессионального юриста по страховым спорам. Таких специалистов с международным опытом вам готова предоставить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наши специалисты хорошо ориентируются в законодательстве многих стран пребывания, консультируют своих клиентов в режиме онлайн, и готовы оказать практическую поддержку гражданам РФ при досудебных и судебных спорах по проблемам страхового мошенничества.

Самое свежее, блог