Традиционные схемы автострахового мошенничества в РФ

17.10.2017

Традиционные схемы автострахового мошенничества в РФ


Страховое мошенничество в России – явление не новое, и нечистоплотность при заключении страховых договоров свойственна как страховым компаниям, так и страхователям. Однако, если незаконные действия страховых компаний можно быстро пресечь, то бороться с «изобретательными» гражданами, особенно в области автострахования, становится все сложнее.
Попробуем описать несколько наиболее характерных мошеннических схем, к которым прибегают выгодоприобретатели в попытках обмануть страховые компании и незаконно получить страховое возмещение, а также предложим рекомендации страховщикам по их нейтрализации.



Подделка документов


Это одна из наиболее частых мошеннических схем, позволяющая имитировать страховой случай. Нередко граждане через знакомых сотрудников ГИБДД оформляют поддельные протоколы на ДТП с определением вины подставного лица. В этом случае, без определения связи должностных лиц автоинспекции и страхователей, получить точный результат будет сложно.



Обман при реальном ДТП


Если при столкновении страдает один из автомобилей (виновная сторона), а другой не получает повреждений, водителям достаточно договориться изменить виновную в ДТП сторону, чтобы получить право требовать от страховщика возмещения понесенного ущерба. Особенность этого типа мошенничества: работа с малыми суммами страховых возмещений, что плохо поддается обнаружению.



Изменение «легенды» ДТП


Некоторые дорожно-транспортные происшествия не подпадают под категорию страхового случая (водитель был пьян, съехал в кювет по своей вине и т.п.). Достаточно двум таким водителям договориться и сфальсифицировать ДТП (оба трезвые, и было столкновение), чтобы случай приобрел признаки страхового. В этой ситуации только выезд представителя страховой компании на место ДТП может установить факт наступления страхового случая.



Мошенничество в рамках ОСАГО


Манипуляции с полисами добровольного страхования автогражданской ответственности с каждым годом только набирают активность, так как условия ОСАГО «интересны» перекупщикам автомобилей и запчастей. Перекупу достаточно купить в другом регионе РФ битое авто, сфабриковать документы о ДТП с автомобилем, который реально зарегистрирован в его регионе (указана вина «целого» автомобиля). После этого подается заявление в страховую компанию с требованием оплатить «полученные повреждения» машины перекупщика. В этой ситуации страховщику желательно уточнить реальную регистрацию битого автомобиля и историю его участия в реальных ДТП по базе ГИБДД.



«Свои» сотрудники ГИБДД


При наличии связей с сотрудниками автоинспекции, мошеннику даже не нужно имитировать ДТП и подделывать документы. Достаточно «подставить» свой дорогой автомобиль со скрытыми поломками и повреждениями под столкновение с реальным участником дорожного движения, затем предложить его владельцу вызвать знакомого инспектора, оформить ДТП на этого автовладельца, подать заявление в страховую компанию афериста, а потом поделить страховые деньги. Здесь защититься страховщику будет сложно, но мониторинг частотности странных ДТП позволит определить сотрудников, оформляющих фиктивные протоколы автопроисшествий.



Инсценировки ДТП сотрудниками ГИБДД


Также часто встречающаяся ситуация: протокол ДТП оформляется с ошибками (не вписываются некоторые повреждения, фамилия виновника ДТП и т.п.) Страховая компания отказывается выплатить возмещение из-за неправильно оформленного протокола и повторно отправляет пострадавшего автолюбителя в ГИБДД. «Идя на встречу» его просьбе, инспекторы могут переоформить документы на фиктивное ДТП.
Следует понимать, что от мошеннических страховых схем страдают как страховые компании, несущие финансовые убытки, так и честные страхователи, которые не получают достойного страхового возмещения из-за случайного участия в одной их афер. Чтобы избежать обвинения в соучастии, защититься от ошибок страховщиков и претензий следственных органов, необходима помощь профессиональных юристов.
Если вы оказались жертвой мошеннической схемы, немедленно обратитесь к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые работают во всех регионах РФ, располагают широким доступом к страховым историям и ГИБДД, помогут вам грамотно составить претензии к страховщикам/страхователям и добиться справедливости в суде.

Самое свежее, блог