Мошенничество в сфере страхования жизни и здоровья

01.11.2017

Мошенничество в сфере страхования жизни и здоровья


До недавнего времени мошенничество в сфере страхования жизни и здоровья было проблемой исключительно в США и некоторых европейских странах, где суммы возмещения были огромными. В последние годы, с развитием сферы страхования, эта проблема приобрела серьезную актуальность и в России.
Некоторые граждане покупают полисы страхования, после чего инсценируют несчастные случаи, легкие травмы, сотрясение мозга или скрывают сложные заболевания при заключении договоров. И главная проблема здесь в том, что в РФ практически начисто отсутствует специальное законодательство по этой разновидности мошенничества и инструменты борьбы с незаконными требованиями по страховому возмещению.
В тоже время, страховые компании несут огромные убытки из-за банальных страховых случаев по «потере трудоспособности» (наиболее популярная форма мошеннических договоров).
Почему этот сектор страхование начал подвергаться серьезной атаке преступников? Потому что здесь не нужно иметь имущество или автомобиля. Человек рискует только своим здоровьем, а это не требует никаких материальных вложений на фоне снижающегося благосостояния населения.
Достаточно легкого ДТП с небольшой царапиной или ссадиной – и клиент уже может претендовать на страховое возмещение. Наиболее популярные повреждения – травмы головы, наиболее простые схемы – фабрикация медицинских заключений, подделка диагноза, сокрытие старых проблем со здоровьем.
Главная сложность пресечения подобной формы мошенничества – административные и уголовные дела очень сложно возбудить, поскольку сложно доказать умышленность членовредительства или неслучайность полученной травмы. Да и возраст полученного телесного повреждения не всегда удается установить точно.
Существуют также диагнозы, для подтверждения которых достаточно простой справки. Например, потеря слуха устанавливается исключительно на основании жалоб самого гражданина, некоторые невралгии и вывихи сложно определить без глубокой диагностики и привлечения опытных медицинских специалистов.
Достаточно получить воспаление легких, и знать о нем, но сфабриковать справку о нормальном состоянии здоровья, а через несколько дней получить уточненный диагноз и подать на страховое возмещение.



На этом фоне, фабрикация документов о смерти человека – самый простой случай, который поддается расследованию и доказательству мошенничества. В тоже время, требуется масса времени и усилий необходимо, чтобы доказать, что человек умер естественной смертью, а не в ходе ДТП. Нередки также случаи, когда фабрикуются документы о фиктивной смерти владельца полиса.
Еще проще заниматься подделкой документов при поездке за границу. Всегда можно найти врача, который подпишет нужный диагноз и поставит печать, а по возвращении на родину, гражданин обращается в страховую компанию с требованием возместить понесенный вред здоровью. Известны также случаи, когда врач выписывает завышенный счет на лечение, а полученные деньги затем делит с владельцем страхового полиса.



В связи с этим, следует упомянуть о двух неприятных тенденциях. Во-первых, этот вид мошенничества очень сложно распознать и пресечь, в результате чего страховые компании несут серьезные убытки. А во-вторых, защищая свои активы, страховщики начинают в каждом своем клиенте видеть потенциального мошенника, что усложняет получение возмещения за реальный страховой случай, а иногда даже приходится судиться за отказ в выплате из-за подозрений работников стразовой компании.
Если вы пострадали от страховых мошенников, не пытайтесь самостоятельно искать выход их положения – это работа для профессиональных юристов, хорошо знакомых со страховым законодательством и методами борьбы с мошенническими схемами. Обратитесь к адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт» и получите компетентную помощь и защиту ваших прав и интересов.

Самое свежее, блог