Страхование здоровья и жизни. Как защититься от мошенников?

01.11.2017

Страхование здоровья и жизни. Как защититься от мошенников?


В последнее время проблема мошенничества в области страхования жизни здоровья стала весьма актуальной. И речь не только о недобросовестных страхователях, которые подделывают медицинские документы, имитируют несчастные случаи и калечат себя ради незаконного получения страхового возмещения. Речь также и о недобросовестных страховых компаниях, брокерах и агентах, которые обманывают своих клиентов.
Сегодня очень велика вероятность, что гражданин, который намерен застраховать свою жизнь и здоровье, натолкнется на псевдостраховую компанию, которая раздает налево и направо полисы с выгодными условиями и минимальными страховыми взносами. Разумеется, она не сообщает, что никаких выплат по страховому возмещению не будет. Она продает сверхвыгодный полис, долгое время тянет из клиента страховые взносы, а затем просто исчезает. Такова схема компаний, которые называют себя страховыми брокерами или финансовыми консультантами и продают полисы долгосрочного накопительного страхования от иностранных страховщиков.



В чем секрет? В первую очередь, в привлекательных условиях. Вы, как клиент, имеете удобную возможность получить свой счет в приличном иностранном банке (обычно – оффшор) и постепенно накапливать на нем средства, еще и получая проценты. Российским законодательством это, в принципе, не запрещено. При наступлении страхового случая (потеря трудоспособности или смерть), клиенту или его родственникам полагается существенная выплата или возврат всей суммы со счета. Предлагаются даже сервисы, с помощью которых можно отследить движение средств на своем счету.
Некоторые «страховщики» идут дальше и предлагают получить под страховку иностранное (второе) гражданство или внушительную ссуду на покупку недвижимости, ВНЖ или учебу. А если привлечь к программе еще и своих друзей-знакомых, то вы будете получать еще и процент комиссии с оплаты каждого полиса.



Как не попасться на уловки мошенников?


  • Прежде всего, иностранный страховщик не имеет продавать иностранные стразовые полисы без лицензии Министерства финансов РФ. Если вам предлагает купить полис частное лицо (коммерческий посредник) – это автоматически мошенничество.
  • Если вам пытается продать полис «финансовый консультант» (снова частное лицо), он имеет право держать страховку, но не продавать полисы.
  • Если «представитель» страховщика не может предъявить вам документы, разрешающие ему вести страховую деятельность на территории РФ – это снова мошенничество.
  • В большинстве европейских стран схемы «программ заработка» (MLM) в страховании запрещены – они провоцируют конфликт интересов.
  • Если вы покупаете полис страхования, то получаете статус страхователя, что не дает вам прямого права становиться агентом страховщика (программа заработка). Получить статус агента можно только при официальном трудоустройстве, и если его не предлагают оформить документально – это мошенничество.
  • Если вам предлагают стать агентом страховщика, но в качестве условия приема на работу, предлагают купить полис – это незаконно.



Особенно важно: всегда читайте содержание договора с иностранным страховщиком. Если там будет мелким шрифтом написано, что страховая программа действительна для страны нахождения страховщика – это опасно. Даже если документ легален, в РФ он может быть признан недействительным.
И самое главное: если вы столкнулись с мошенниками, наказать их по суду не удастся – они находятся вне юрисдикции России, а деятельность таких агентов-брокеров не контролируется департаментом стразового надзора РФ. А это на 100% полная потеря ваших денег!
Пока в России не будет введена сертификация страховых брокеров как единственный вариант «входа» на отечественный рынок страхования, угроза этого вида мошенничества не будет устранена. И вам остается только избегать подобные организации и игнорировать их предложения.
Если же вы уже оказались жертвой страховых мошенников, обратитесь к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые помогут вам минимизировать ваши финансовые риски и, при наличии юридических шансов, вернуть утраченные деньги.

Самое свежее, блог