Порядок оплаты труда водителей коммерческого транспорта

27.07.2017

Порядок оплаты труда водителей коммерческого транспорта


В связи с особой спецификой режима и характера труда водителей, выполняющих грузоперевозки в коммерческих компаниях и организациях, условия оплаты их труда могут отличаться от оплаты труда других работников.

Прежде всего, на основании ряда общетрудовых и внутренних документов компании (должностные инструкции и т.д.) составляется трудовое соглашение, в котором условия оплаты труда и причины особо характера их расчета перечисляются очень подробно. Кандидат на должность водителя, при приеме на работу, обязательно должен быть ознакомлен со всеми деталями, и выразить свое согласие подписью в документе.

Оплата труда водителей может быть повременной/сдельной, тарифной/бестарифной, с надбавками за сверхурочные работы и т.д.

  • Чаще всего в транспортных организациях принимается повременная оплата труда водителей, то есть, оплата за время, проеденное работником в дороге при выполнении грузоперевозок. При этом, учитывается размер оклада водителя (тарифная ставка) за месяц в зависимости от тарифного разряда специалиста. Такая ставка не может быть ниже МРОТ.
  • Допускается оплата труда по сдельному принципу. В этом случае рассчитывается не время работы, а объем выполненных работ (километраж, объемы перевезенных грузов и т.д.). В этом случае в организации должны существовать утвержденные расценки за единицы объема таких работ.
  • Бестарифная оплата труда водителя – это заработная плата, которая выплачивается по конечному результату работы всего производственного подразделения/предприятия.
  • В оплату труда водителей также могут быть включены доплаты и надбавки за сверхурочную/ночную работы, повышение профессионального класса, ненормированный график работы и т.д.

Если водитель в ходе выполнения своих прямых профессиональных обязанностей должен выполнять смежные работы (экспедирование, таможенное оформление, погрузочно-разгрузочные работы, ремонт автомобиля и т.п.), это должно быть четко отражено в трудовом соглашении, а за смежную работу специалист должен получать соответствующие надбавки. Размер их обговаривается с работодателем отдельно.

Для водителей-дальнобойщиков Трудовым кодексом дополнительно определено возмещение расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Такие расходы должны иметь обоснования, и закреплены во внутреннем документообороте компании. Речь идет о расходах на поездку, найм жилья для ночлега, суточные/полевые и прочие расходы.

Финансовые взаимоотношения между работодателями и работниками в процессе выполнения трудовой деятельности достаточно часто становятся темой и причиной споров. Кроме того, нередко в эти споры вмешиваются государственные контролирующие и фискальные органы. Если вы ходите избежать штрафных санкций, защитить свой бизнес, личные и социальные права, обращайтесь к юристам и адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые имеют опыт решения трудовых споров и помогут решить их в пределах законодательного поля.

Самое свежее, блог