Административные штрафы за распитие пива и спиртных напитков в общественных местах

08.09.2017

Административные штрафы за распитие пива и спиртных напитков в общественных местах


Согласно законодательству РФ, за распитие спиртных напитков в общественных местах предусмотрен административный штраф. Спиртными напитками считаются напитки, в состав которых входит (или в производстве которых используется) этиловый спирт, а под «общественными местами» понимаются места, где могут находиться дети (дошкольные и школьные учреждения, больницы и поликлиники, спортплощадки и стадионы), а также:
  • военные и особо охраняемые объекты;
  • объекты повышенной пожароопасности (склады, базы, нефтехранилища, АЗС и т.п.);
  • вокзалы, аэропорты;
  • магазины и рынки;
  • остановки общественного транспорта;
  • места общественного отдыха и развлечений (театры, кинотеатры, дома культуры, парки, скверы, пляжи);
  • подъезды и придомовые территории многоквартирных жилых домов.

Разрешено употреблять спиртное в отведенных для этого местах – ресторанах, барах, кафе, летних кафе, на разрешенных открытых площадках.
Запрет на распитие алкогольных напитков объясняется тем, что при и употреблении человек частично теряет контроль над своим поведением и начинает представлять, как минимум, неудобство для окружающих, а как максимум - опасность. Поэтому административный штраф может быть выписан как за само распитие, так и за простое нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии.
В последние годы в РФ ведется активная кампания по сокращению потребления алкогольной продукции населением, а также по снижению криминогенной обстановки, вызванной состояниями алкогольного опьянения. Поскольку человечество не имеет четких и эффективных психологических рычагов такой борьбы, используются карательные методы – в частности, административные штрафы. И эти штрафы постоянно растут.
На сегодняшний день, штраф для граждан РФ, распивающих алкоголь в общественных местах, составляет 500-1.500 рублей, а для иностранцев – 4-5.000 рублей (а также возможен арест до 15 суток или депортация из России).



Если же гражданин задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения («оскорбление человеческого достоинства») его могут оштрафовать на 500-1.500 рублей, а если он не уплатит штраф, то могут и арестовать на 15 суток.
Ситуации, когда гражданина штрафуют за распитие незаконно – достаточно частое явление (иногда по ошибке, но чаще – сознательно и с превышением полномочий полиции). Кроме того, понятие «состояние алкогольного опьянения» - весьма относительное, и четко понять, когда человек может быть оштрафован, а когда нет, не всегда может даже врач-нарколог.
Такая ситуация создает почву для злоупотреблений полиции и давления на граждан по различным причинам. Если вы считаете, что оштрафованы незаконно или являетесь жертвой полицейского произвола, вам необходим опытный юрист. Адвокаты Всероссийской правовой сети «Органавт» готовы защитить ваши права, отстоять справедливость и помочь вам избегнуть неправомерных административных штрафов.

Самое свежее, блог