Банкротство физического лица. Хорошо или плохо?

08.09.2017

Банкротство физического лица. Хорошо или плохо?


Долги – это всегда плохо. Особенно долги перед кредитными организациями. Личная закредитованность серьезно усложняет жизнь многим россиянам, вымывая практически все имеющиеся средства, и вырваться из этого круга крайне сложно.

Закон о банкротстве физических лиц как раз создан для того, чтобы помочь физическим лицам-банкротам решить массу спорных проблем и реально списать часть долгов на законных основаниях. Причем, в наиболее выгодном положении оказываются граждане, которые не имеют серьезных доходов и не располагают имуществом.




Кроме того, у должника появляется законная возможность договориться с кредиторами о послаблениях (чего не было до появления закона) и требовать реструктуризации долга. В нынешней законодательной ситуации банку-кредитору выгоднее пойти навстречу должнику и реструктурировать его задолженность: если мирового соглашения не будет достигнуто, должник просто объявит себя банкротом и спишет долг.

Важно помнить, что физический банкрот – это строго определенная категория граждан, которая имеет задолженность более 500 тысяч рублей, и не выплачивает долг в течение трех месяцев.

Процедура признания гражданина банкротом проста: должник подает заявление в суд по месту своей регистрации, после чего суд назначает ему финансового управляющего. Вместе с собранием кредиторов и должником управляющий составляет план реструктуризации и график поэтапного погашения задолженности. На составление планов и графиков, а также достижения мировых договоренностей дается до шести месяцев.




На реализацию же плана погашения задолженности дается не более трех лет. Он вступает в действие после того, как все стороны соглашения дают на него свое согласие. Если же с таким планом не согласна хотя бы одна из сторон, либо у должника просто отсутствует источник дохода (например, он безработный и не собирается работать), суд имеет право признать гражданина банкротом и принять решение о реализации имущества должника в пользу кредиторов.

Реализация имущества – это также обязанность финансового управляющего. Имущество может быть продано, либо передано кредиторам в счет погашения долгов согласно размерам выставленных требований. В первую очередь погашаются обязательства перед самыми крупными кредиторами.

Если имущества должника не хватает на погашение задолженности перед всеми кредиторами, то кто-то из них рискует остаться ни с чем. Потому что суд признает все обязательства выполненными, непогашенные задолженности аннулированными, а должник – свободным от дальнейших обязательств.

Важно помнить, что уплата алиментов и возмещение ущерба здоровью и жизни третьих лиц к банкротству не имеет отношения. Эти обязательства перед гражданином сохраняются в полном объеме, установленном по закону.




Важное преимущество процедур банкротства: остановка начисления процентов по кредитным долгам, если кредитор принимает план реструктуризации задолженности. Это невыгодно для кредитора, но из двух зол (вернуть основную сумму долга, либо потеря процентов по кредиту) он обычно выбирает меньшее. Кроме того, должнику дается дополнительные три года на погашение долга – и эта отсрочка для многих является шансом решить проблему.
Второе важное преимущество: кредиторы не имеют права «раздевать» должника до нуля. По закону, ему должны остаться единственная квартира, предметы жизнеобеспечения и обихода, деньги в пределах прожиточного минимума, а также орудия и предметы для ведения профессиональной деятельности. То есть, должник в любом случае сохраняет достойный образ жизни и не оказывается на улице.




Единственный способ изъять единственную квартиру у должника только один – если квартира в ипотеке, а кредитором является ипотечный банк. В этом случае он просто изымает предмет залога в свою пользу.

Профессиональные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт» прекрасно понимают неприятность ситуации банкротства и хорошо ориентируются в преимуществах этой процедуры. Мы готовы защитить права всех сторон спора в рамках правового поля, помочь найти компромисс и соблюсти интересы должников и кредиторов.

Самое свежее, блог