Как узнать о наличии у гражданина административного штрафа

08.09.2017

Как узнать о наличии у гражданина административного штрафа


Административный штраф универсален и может быть присужден любому гражданину РФ, предпринимателю или должностному лицу за совершенное мелкое правонарушение. Присудить штраф может суд или любой уполномоченный государственный контролирующий орган.

При этом, информирование о присуждении штрафов не всегда является прямой обязанностью этих уполномоченных органов, и нарушитель может оказаться в неприятной ситуации: он не знает, что должен уплатить штраф, а срок уплаты может закончиться, что влечет за собой повторный административный штраф, арест на 15 суток либо принудительные общественные работы до 15-ти суток (уплата основного штрафа, при этом, не отменяется).

Принять решение о повторном штрафе может только суд, который передаст вынесенное решение судебным приставам. И чаще всего, суд принимает именно такое решение, хотя вся вина человека на этот раз лишь в том, что он не знает о требовании уплаты (например, потерялось почтовое уведомление о штрафе).

Виды административных штрафов



В административном законодательстве существует два вида штрафов:

  • Определенный абсолютно – штраф на определенную денежную сумму в рублях, который устанавливается для каждого вида правонарушения в законодательном порядке.
  • Определенный относительно – штраф, размер которого не имеет четко установленной суммы и определяется из минимального/максимального размера возмещения, статуса правонарушения и правонарушителя.


Проверка наличия административных штрафов


Чтобы исключить неприятные последствия нарушения уплаты админштрафов и упростить процедуру вынесения судебных решений, гражданам предоставлено право самостоятельно получать информацию о наличии у них штрафов.
Для этого необходимо:
  • зарегистрироваться на сайте Госуслуг РФ (www.gosuslugi.ru);
  • зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных исполнителей (приставов) в раздел «Предоставление информации о наличии исполнительного производства»;
  • выбрать вариант получения искомой информации (лично, через представителя, онлайн);
  • запросить получение данных по своей фамилии.

Информация предоставляется гражданам РФ бесплатно, однако на обработку запроса и предоставление требуемых сведений может потребоваться до 17-ти дней.
Автолюбители, которые интересуются наличием административных штрафов за нарушение ПДД, могут искать эту информацию на официальном сайте ГИБДД РФ (вкладка «Проверка штрафов»). При запросе следует ввести реквизиты свидетельства о владении автомобилем и госномера машины.
В некоторых случаях перечисленные электронные ресурсы и службы имеют право отказать вам в предоставлении информации о наличии у вас административного штрафа. Это может произойти, если у вас нет необходимых полномочий на эту информацию (вы запрашиваете данные другого человека, вы не являетесь уполномоченным лицом правонарушителя и т.п.), есть угроза разглашения полученных сведений, вы не указали свои реквизиты
Если вы считаете, что административный штраф присужден вам с нарушением законодательства РФ, ответственные государственные служащие действуют неправомерно и ваши права нарушены, обратитесь за консультацией и квалифицированной юридической помощью к юристам и адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», и мы восстановим справедливость, а также выступим в качестве ваших доверенных лиц при получении информации и защитим вас от ненужных расходов и неприятностей.

Самое свежее, блог