Административная ответственность за нарушения Закона о торговле

15.09.2017

Административная ответственность за нарушения Закона о торговле


В соответствии с ФЗ №411, за нарушение антимонопольного закона в сфере торговли предусматривается административная ответственность. К категории нарушений, трактуемых как антимонопольные нарушения в сфере торговли специалисты относят:
  • дискриминационные условия для выхода конкурентов на товарный рынок;
  • нарушения в установленном порядке ценообразования;
  • навязывание партнеру/контрагенту условий сотрудничества, которые противоречат законодательству;
  • навязывание договора комиссии при оптовой торговле (либо признаков комиссионного соглашения);
  • необоснованный отказ торговой сети от сотрудничества с одним поставщиком в пользу другого поставщика;
  • за навязывание договора поставки с условием вознаграждения в размере более 10% от цены товара, либо иных форм вознаграждения;
  • за навязывание условий и сроков оплаты поставки товаров, нарушающих законодательство;
  • за навязывание возмездных услуг рекламы товаров при совершении поставки, влияющих на цену товара.

Все перечисленные случаи – это нарушения антимонопольного законодательства и правил торговли, влекущие административную ответственность в виде штрафов в размере до 5.000.000 рублей для юридических лиц и до 50.000 рублей для должностных лиц.
Важно понимать, что при выявлении ФАС нарушений антимонопольного законодательства в ходе заключения договоров поставки и ведения торговой деятельности, административные санкции применяются как к самим субъектам хозяйствования, так и к лицам, которые входят в общую группу товарной сети или поставщика.



Выявлять данные правонарушения обязаны сотрудники Федеральной антимонопольной службы России, которые проводят проверки работы торговых сетей и аудит договорных документов по поставкам товаров в торговые сети. В случае обнаружения нарушений антимонопольных правил торговли, сотрудники службы:
  • составляют протокол;
  • рассматривают дело в досудебном порядке (выставление претензии к нарушителю с указанием сроков устранения нарушений) и контролируют его результаты;
  • подают иск в арбитражный суд с предоставлением доказательств и ходатайством об административном наказании.

Важно понимать, что антимонопольное законодательство и закон о торговле имеют ряд юридических отличий, однако контроль над соблюдением законодательства по торговле возложен именно на антимонопольную службу, что существенно расширяет их полномочия. Нередко эти полномочия сознательно или несознательно нарушаются, и тогда владельцам бизнеса приходится защищать свои права в досудебном порядке или суде, что невозможно без профессиональной юридической помощи.
Если у вас нет собственного юриста по антимонопольным спорам, Всероссийская торговая сеть готова предложить вам услуги своих опытных адвокатов и юристов. Наши специалисты которые дадут вам исчерпывающие консультации по всему спектру антимонопольного законодательства, порекомендуют линию поведения в ведении общения с представителями ФАС, а также обеспечат представительство в антимонопольной службе и судах любых инстанций при нарушении правил торговли, решении споров о недобросовестной конкуренции и антиконкурентным соглашениям.

Самое свежее, блог