Обжалование действий сотрудников ФССП в судебном порядке

20.09.2017

Обжалование действий сотрудников ФССП в судебном порядке


В случае, если должностные лица ФССП нарушают требования ФЗ№229 своими действиями или бездействием при исполнительном производстве по возмещению долговых обязательств по решению суда, вы имеете право на обжалование их действий или бездействия.
Первоначально необходима подача жалоб на действия сотрудников службы приставов в вышестоящие инстанции этого государственного органа (вплоть до главного судебного пристава РФ), но если на ваши обращения не реагируют, либо выносимые должностными лицами решения вас не устраивают (отказ в рассмотрении, признание действий приставов законными), вы имеете право обратиться в суд.
Это достаточно сложная юридическая процедура, в ходе которой вам придется доказать, что:


  • имело место гражданское правонарушение;
  • вам был причинен материальный ущерб из-за последствий, которые возникли в ходе действий/бездействия судебных приставов.

Одно из важных доказательств нарушения закона – доказательство утраты реальной возможности возврата денежного долга в ходе проведения исполнительного производства (ГК РФ, статья 1069). В этом случае вы сможете потребовать от государства полного возмещения понесенного ущерба из федеральной, региональной или муниципальной казны. Если же доказать факт утраты возможности возмещения, либо причинной связи между понесенным ущербом/действиями приставов не удастся, суд имеет право отклонить ваш иск.
Подать в суд или арбитраж иск на действия/бездействия сотрудников ФССП вы имеете в случае, если решение суда о взыскании долга с должника принято к исполнительному производству, но не выполнено в течение 60 дней. К иску должны быть приложены копии жалоб в вышестоящие инстанции ФССП, а также ответы должностных лиц на них.



При рассмотрении вашего иска, суд должен будет изучить вашу переписку со службой судебных приставов и оценить законность действии и постановлений ее должностных лиц, а также признать факт понесенного вами ущерба и необходимость его возмещения из средств государственной казны.
При обращении в арбитраж по возмещению понесенного ущерба сотрудниками ФССП, вы имеете право предоставить решение гражданского суда, который предварительно подтвердил нарушение должностными лицами своих полномочий и законодательства РФ, либо привлек судебного исполнителя к уголовной ответственности за произведенные действия (УК РФ, статья 293).



Рассматриваются также случаи уклонения (халатного исполнения обязанностей) пристава от исполнения по исполнительному листу, либо закрытия дела из-за невозможности взыскать с должника долг.
Важно понимать, что суд признает виду судебного пристава только в случае, если будет доказана вся совокупность условий правонарушения:
  • противоправность действия/бездействия должностного лица;
  • наличие ущерба и его внушительного размера;
  • причинно-следственная связь между действиями пристава и понесенным ущербом.


Отчасти доказательность этих пунктов во многом субъективна, и только суд вправе решить, признавать факт правонарушения и возмещать вам понесенный ущерб, либо нет. Для этого каждое доказательство будет рассматриваться индивидуально, а затем в совокупности. То есть, ваши доказательства правонарушения должны быть убедительны и безупречны.

Естественно, выиграть судебный процесс у ФССП будет сложно, а без серьезной юридической поддержки – практически нереально. Если вы уверены в том, что действия/бездействие сотрудников службы судебных приставов незаконны и наносят вам чувствительный ущерб, обратитесь за помощью к опытным адвокатам и юристам Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам исчерпывающие консультации по спорам с сотрудниками ФССП, помогут составить жалобы, требования и судебные иски к службе судебных приставов, обжаловать возможные отказы в возбуждении производства и судебных процессов.

Самое свежее, блог