Проверка органами прокуратуры деятельности судебных приставов

20.09.2017

Проверка органами прокуратуры деятельности судебных приставов


В случае, если у вас на руках имеется судебное решение о взыскании с юридического/физического лица долговых обязательств в принудительном порядке, в дело включаются сотрудники Федеральной службы судебных приставов, которые должны возбудить исполнительное производство, предупредить об этом должника и приступить к взысканию долга имуществом.
Однако сотрудники ФССП могут игнорировать судебное постановление, затягивать сроки судебного исполнения, превышать свои полномочия или просто бездействовать, что является правонарушением и требует вмешательства закона.
Наиболее эффективным средством восстановления законности, позволяющим заставить судебных приставов исполнять свои должностные обязанности, является проверка их работы органами прокурорского надзора.
Прокурорская проверка деятельности сотрудников ФССП назначается на основании обращений организаций и граждан, которые являются одной из сторон исполнительного производства (чаще всего, кредиторы). Меры прокурорского надзора обычно действенны и позволяют решить спорную проблему в досудебном порядке.



Прокурор обычно выносит представление о наличии правонарушения в действиях/бездействии сотрудников службы судебных приставов, которое содержит требование устранить нарушения закона (ГПК РФ, статья 45/АПК РФ, статья 52). Этого достаточно, чтобы должностные лица ФССП приняли немедленные меры.
Если же приставы игнорируют прокурорское представление, или не устраняют нарушения в установленные законом сроки, документ может быть передан в суд, где будет считаться одним из наиболее серьезных доказательств правонарушения со стороны государственной службы.
В свою очередь, органы ФССП имеют право обжаловать решение прокурорского надзора на основании ФЗ №229. Дело в том, что прокуратура имеет право оспаривать только де1йствия/бездействие приставов, но не постановления службы приставов.
Прокурорская проверка действий сотрудников ФССП по ходатайствам организаций и граждан РФ, выступающих в качестве кредиторов – это эффективное средство воздействия на сотрудников службы приставов. Однако прокуратура отреагирует на ваше заявление только в том случае, если ваше требование обосновано, законно, грамотно оформлено и соответствует требованиям законодательства РФ.



Естественно, определить степень законности обращения в прокуратуру, правильно оформить ходатайство и подготовить доказательную базу своими силами – занятие сложное для простого гражданина и владельца компании. В этом случае вам потребуется профессиональная юридическая помощь.
Если ы считаете, что сотрудники ФССП не исполняют свои обязанности должным образом и затягивают исполнительное производство, нарушают законодательство, превышают свои полномочия, или бездействуют, что чревато серьезным ущербом для вас, обратитесь к опытным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам исчерпывающие консультации по спорам с сотрудниками ФССП, помогут составить жалобы, требования прокурорской проверки и судебные иски к службе судебных приставов, обжаловать возможные отказы в возбуждении производства и судебных процессов.

Самое свежее, блог