Оспаривание бездействия судебных приставов-исполнителей. Прокурорский надзор

27.09.2017

Оспаривание бездействия судебных приставов-исполнителей. Прокурорский надзор


Прокурорский надзор – действенная мера контроля над исполнительным производством в рамках действующего законодательства.

Сразу отметим, что прокурор не оспаривает законодательные акты, которые выпускает ФССП, но может вмешиваться именно в действия приставов или при их бездействии, когда производство затягивается, а меры по исполнению судебного решения недостаточны.
В частности прокурор может оспорить действие ФССП, когда приставы:
  • не направляют необходимых запросов в ответственные регистрирующие органы для получения информации о финансовом и материальном состоянии должника;
  • отказываются арестовывать имущество должника;
  • не проводят проверку состояния имущества должника;
  • не подают в розыск должника (имущество);
  • не выполняют проверки финансовых операций компаний-должников.

Очень часто прокуроры также вмешиваются в судебное исполнение по неуплате алиментов в пользу несовершеннолетних детей, когда приставы тянут с применением мер принудительного исполнения.
При выявленных недочетах в действиях сотрудников ФССП, либо при бездействии приставов, прокурор вносит представление о факте нарушения законодательства по исполнительному производству с требованием устранить их в минимальные сроки. Представление направляется руководителю регионального подразделения службы приставов (обычно, областному), а копия – главному судебному приставу федерального субъекта.
Главная задача прокурора: добиться признания действий судебного пристава незаконными, передачи исполнительного производства другому приставу и возбуждения дела о совокупной ответственности должника и пристава-нарушителя законодательства. Поэтому, если органы исполнительного производства игнорируют прокурорское представление, или в указанный срок не устраняют нарушения, прокурор может обратиться в суд с оспариванием действий сотрудников ФССП.



Судебные приставы, отвечающие за конкретное производство, имеют право отклонить прокурорскую жалобу и обратиться в суд за разъяснениями, если имеются объективные и неустранимые препятствия для исполнения производства в положенный срок (отсутствие финансов и имущества у должника, иное делопроизводство по должнику, затрагиваются интересы третьей стороны спора/несовершеннолетних детей/инвалидов, нарушаются конституционные права и т.д.).



К совокупной ответственности за несоблюдение законодательства об исполнительном производстве/бездействие должностных лиц может быть привлечен также руководитель регионального подразделения (старший судебный пристав отдела), который не принял меры по представлению прокурора.
Важен также и тот факт, что прокурор имеет право возобновить прекращенное по истечению срока давности, либо отсутствию необходимых документов исполнительное производство. Решение о возобновлении исполнительных действий может принять только суд при наличии веских доказательств некомпетентности/недостаточности действий сотрудников ФССП.
Прокурор имеет право также оспорить действия судебных приставов, не связанных непосредственно с исполнительным производством (по истечении срока добровольного возврата долга, к должникам не применены меры принудительного воздействия, должники своевременно не получили уведомление о начале/окончании производства).



Естественно, возможности прокуратуры ограничены законодательно: она вмешивается в исполнительное производство только при наличии определенных и доказанных фактов неправомерного действия/бездействия. Если же обстоятельства находятся за пределами ее полномочий, ваша жалоба будет просто отклонена, и вам придется доказывать свою правоту самостоятельно, что очень сложно без квалифицированной юридической поддержки.
Если бездействие должностных лиц ФССП очевидно и наносит вам ущерб, обратитесь за помощью к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые проконсультируют вас по спорам с государственными органами и помогут обжаловать бездействие должностных лиц, отказы в возбуждении производства и действия при завершении производства.

Самое свежее, блог