Процедура обжалования бездействия судебного пристава

27.09.2017

Процедура обжалования бездействия судебного пристава


Судебное решение о взыскании долга – это крайняя мера, на которую идут судебные органы в случаях, когда кредиторам не удается достичь мирового соглашения с должниками и заставить тех исполнять долговые обязательства в добровольном порядке. Если вы получаете на руки исполнительный лист – значит, должник отказывается исполнять свои обязательства, и остались только меры экстренного принуждения в рамках законодательства.
Исполнительный лист поступает в Федеральную службу судебных исполнителей (приставов), которые и должны истребовать долг в рамках ФЗ №229. Они обязаны в 10-дневный срок с момента судебного решения возбудить исполнительское производство, предупредить об этом должника и начать процедуру взыскания долговых обязательств.
Однако приставы часто затягивают производство, либо превышают свои полномочия, что вызывает встречные иски и затяжку процесса истребования долга. Есть ли возможность защитить ваше право на взыскание долга в законные сроки и заставить приставов исполнять свои обязанности в полном объеме?
Как действовать, если исполнительное производство затягивается?
Если исполнительное производство нарушается, либо ведется с нарушением сроков, вы имеете право обжаловать действия судебных приставов. Для этого необходимо:
  1. Подать жалобу в отдел ИСП, который ведет исполнительное производство, с требованием исполнить судебное решение в срок, не превышающий 10-ти дней и наказать должника за злостное уклонение от погашения долговых обязательств (ФЗ №229).
  2. При отсутствии реагирования со стороны службы, либо ответили постановлением о законности действий пристава, подать жалобу в органы прокурорского надзора по округу с требованием провести дознание по факту отказа от исполнения судебного решения.
  3. Параллельно подать жалобу на имя Главного судебного пристава с требованием проверить причины неправомерных действий/бездействия судебных приставов (ФЗ №118). При отсутствии реакции, жалоба на действия УФССП подается в областную прокуратуру.
  4. Дополнительно подать в суд иск о нанесении вам материального/морального ущерба действиями/бездействием сотрудников СПИ и его возмещении в законодательном порядке (ГПК РФ, статья 441 и ФЗ №229). При положительном решении суда, следует обратиться в арбитраж с требованием о возмещении понесенного ущерба от действий ФССП.

Важно понимать, что сотрудник СПИ, который бездействует в процессе истребования долгов по суду, нарушает законодательство РФ и может понести совокупную материальную ответственность с должником (ГК РФ, статьи 15 и 1069).
Данное решение арбитражного суда требует возмещения понесенного вами ущерба в результате неправомерных действий судебных приставов из казны РФ (либо казны субъекта или муниципалитета РФ).
Описанный порядок обжалования незаконных действий/бездействия судебных приставов сложен и не имеет шансов на успешный результат, если вы будете пытаться самостоятельно защищать свои имущественные права. Чтобы выиграть дело у государственных органов, необходима квалифицированная помощь опытных юристов.
Если вам необходимо обжаловать действия судебных приставов, не соблюдающих законодательные требования взыскания долговых обязательств, вам помогут профессиональные адвокаты и юристы по спорам с госорганами от Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам исчерпывающие консультации по спорам с сотрудниками ФССП, помогут составить жалобы, требования и судебные иски к службе судебных приставов, обжаловать возможные отказы в возбуждении производства и судебных процессов.

Самое свежее, блог