Страховое мошенничество в составе организованной группы

27.09.2017

Страховое мошенничество в составе организованной группы


В сфере страхования мошеннических схем сегодня становится все больше, и выявить их все сложнее – к этому не готово несовершенное законодательство, отсутствует серьезная судебная практика, а сами страховщики давно научились находить лазейки в Уголовном кодексе.
Большая часть мошеннических правонарушений совершается в составе организованных групп, действующих по сговору – так можно серьезно усложнить и запутать процесс следствия, извлекать крупные денежные суммы в свою пользу и скрываться от ответственности.
Однако в УК само понятие «организованной преступной группы» в сфере страхования не имеет четкого определения, хотя страховщик – обычно, юридическое лицо, в котором в сомнительные схемы может вовлекаться множество человек. Кстати, страхователи-мошенники также часто предпочитают действовать против страховых фирм коллективно.



Судебная практика оперирует понятием «организованной группы», когда дело касается правонарушений в сфере незаконной предпринимательской деятельности, монополизации и манипулирования рыночными нишами, незаконного использования чужой интеллектуальной собственности, игорного бизнеса и мошенничества (в широком понимании).


Со страхованием, где отсутствуют реальные имущественные отношения (имущество клиента невозможно изъять для использования в корыстных целях), определить преступную группу намного сложнее. Необходимо не только найти признаки организованных противоправных действий, но также доказать, что:


  • действия совершались несколькими людьми, связанными друг с другом (например, сотрудники одной компании против разных клиентов, или страхователи против одной компании);
  • в этих действиях существовал преступный умысел;
  • действия совершались по предварительному сговору;
  • результат действий имеет корыстный результат, который использован на поддержание деятельности группы.



Практика расследований и судебных разбирательств показывает, что наличие у юридического лица, совершившего мошенничество, четкой организации, руководящей и направляющей силы и разветвленной сети подразделений не имеет прямой связи с преступной организацией. Компания будет считаться преступной группой только в случаях, когда:


  • вместо экономических целей, каждое структурное подразделение компании действовало в интересах преступной группы;
  • у противоправного действия есть преступная цель, которая объединяет все действия сотрудников компании.



Как вы понимаете, доказать все эти пункты сложно, а процесс может оказаться очень продолжительным. Следствие и суд нередко не имеют времени на изучение действий и осведомленности каждого сотрудника компании. Намного проще найти виновное лицо (обычно, руководителя), и обвинить его в одиночном мошенничестве.
С другой стороны, отсутствие выводов об организованности страховой компании с целью совершения преступных действий невозможно отрицать. И сделать это может профессиональный юрист, который выступает в защиту ваших интересов.
Опытные юристы и адвокаты Всероссийской правовой сети «Органавт» готовы дать вам компетентную консультацию по любым вопросам страхового мошенничества и оказать реальную помощь в сборе доказательной базы об организованной преступной группе и согласованности их действий, сформировать тактику вашей защиты, подготовить иски в суд и обеспечить представительство ваших интересов в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог