Как правильно написать возражение в налоговую инспекцию

03.10.2017

Как правильно написать возражение в налоговую инспекцию


После того, как налоговая инспекция проведет камеральную/выездную проверку вашей компании, она может привлечь вас к ответственности за нарушения налогового законодательства и начислить вам штрафные санкции. Для этого инспектора ФНС составляет акт по факту проверки (после камеральной - в течение 10-ти дней, после выездной – в течение 60-ти дней), и вручить вам в течение 5-ти дней с момента составления.

Если вы не согласны с выводами сотрудников ФНС и принятыми по акту решениями, вы можете составить возражение в налоговую. На это у вас есть 15 суток с момента получения акта (ФЗ №248). Кроме того, письмо с актом может опоздать, или затеряться, у вас также может возникнуть необходимость ознакомиться с материалами проверки, и на это вам нужно время. Благодаря отправке возражения вы имеете возможность это время получить.




Правила составления и подачи возражения в налоговую инспекцию



Возражение в налоговую – это обращение в ФНС, в котором вы письменно извещаете ее сотрудников о том, что не согласны с решениями по налоговой проверке (статья 100-101 НК РФ), что является поводом для пересмотра содержания налогового акта в досудебном или судебном порядке.

Возражение должно быть оформлено только в письменном виде, и это единственное требование НК РФ к документу. В тоже время, если вы хотите, чтобы ваш документ был принят к сведению, и последовала желательная реакция на него, следует соблюдать общепринятые правила оформления. В частности возражение должно содержать:

  • вводную часть (данные о проверке, сроках, основаниях действий сотрудников ФНС, принятых решениях по акту и вызвавших возражение пунктах);
  • описательную часть (аргументы, доводы и доказательства несправедливости принятого решения)
  • резолютивную часть (пожелания налогоплательщика по пересмотру акта и желаемому решению, указание точной суммы платежей, с которой он не согласен).


Для ФНС важными будут многие факторы, на которых выстроена ваша «убедительная» позиция. Вам необходимо быстро устранить найденные недочеты в работе, оплатить доначисленные платежи, внести уточнения в отчетные документы (прикладываются к возражению).

Важно также оспаривать выводы сотрудников налоговой инспекции со ссылками на законы, указанием ошибок, неточных оценок, искажений при изучении отчетов и несоблюдения проверяющими установленных процедур. Свои возражения вы можете разделить на две категории: процедурные нарушения и нарушения в толкованиях сотрудниками ФНС законодательных актов.

Не забывайте, что подача возражения – обязательная процедура досудебного порядка рассмотрения подобных споров. Если вы попытаетесь сразу обратиться в суд, вам будет отказано: необходимо сначала обжаловать решения региональной ФНС, затем обжаловать их в вышестоящем налоговом органе, и только потом подавать судебный иск.

После того, как возражение с пакетом сопутствующих документов в налоговую инспекцию подано, ФНС должна зарегистрировать ваше обращение и рассмотреть его в течение ближайших 10-ти дней. Если же вы не подали возражения в 10-дневный срок после оформления акта налоговой проверки, решение вступает в силу, и вам придется платить.

Как видите, написание и подача возражения в налоговую инспекцию – это сложная процедура, которая должна соответствовать общепринятым требованиям к оформлению юридических документов и выполняться в установленные законодательством сроки. Любое нарушение приведет к отказу в рассмотрении возражения.

Если вы не хотите оказаться жертвой ошибочных и несправедливых налоговых решений, сэкономить время и деньги при решении досудебных споров с ФНС и добиться снижения штрафных санкций, обратитесь к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые имеют богатый опыт общения с представителями государственных контролирующих служб.

Специалисты компании «Органавт» дадут вам необходимые консультации по налоговому законодательству, помогут подготовить и подать ходатайства в налоговую инспекцию, оспорят ее решения и обеспечат представительство ваших интересов в суде в случае возникновения спора.

Самое свежее, блог