Признание права наследования собственности и включение имущества в порядке наследования

05.10.2017

Признание права наследования собственности и включение имущества в порядке наследования


Гражданам, собирающимся получить наследство, важно знать, что в комплекс процедур вступления в права наследования входит несколько важных моментов, которые всегда следует учитывать. В частности, речь идет о признании права наследования имущества и включение имущества в наследство.



Признание права наследования собственности


Споры о признании права наследования возникают достаточно часто и могут разрешаться только в судебном порядке. Возникает необходимость такого признания в ситуациях, когда у потенциального наследника неполный комплект документов, подтверждающих его имущественные права и право на получение наследства, либо он не имеет возможности представить требуемые документы нотариусу, чтобы присоединиться к законным наследникам. Соответственно, нотариус не имеет оснований выписать ему свидетельство о праве на наследство.
Такие проблемы могут возникнуть в ситуации, когда наследодатель:
  • приобрел собственность, но умер, не получив документы на право владения;
  • приватизировал собственность, но не завершил процедуру приватизации, или не оформил ее документально;
  • получил наследство, но умер, не успев полностью оформить его на себя и т.д.

В любой из перечисленных ситуаций, наследники не могут представить нотариусу подтверждающие документы. В этом случае им необходимо обратиться в суд с иском о признании его права собственности в порядке наследство.



Включение имущества в наследство


Существенное место в наследственных спорах также занимают споры по конкретному имуществу, которое должно быть или не может быть включено в массу наследственного имущества. Проще говоря, часть имущества наследодателя может быть разделена между наследниками, а часть не подлежит по закону разделу.
Что следует знать наследникам об этом вопросе? В состав наследства, подлежащего разделу, может быть включено:
  • только то имущество наследодателя, которое было приобретено, и оформлено в собственность наследодателем при жизни;
  • приватизированная квартира (или муниципальная квартира, которая при жизни наследодателя была приватизирована по документам);
  • личные и ценные вещи наследодателя;
  • авторские права наследодателя, на которые у него оформлено право владения.

Муниципальная квартира, которую наследодатель начал приватизировать, но не закончил процедуру при жизни – это сложный и спорный вопрос. В чистом виде муниципальная квартира не может переходить по наследству. Если же начата процедура приватизации и оформлены документы, то наследник имеют право наследовать жилье с требованием завершить процесс приватизации на себя.
Еще один доступный для оспаривания вариант – имущество, которое оформлено на наследодателя, но либо фактически не принадлежащее ему, либо фактически находящееся в коллективной собственности (общее имущество супругов, нажитое в браке). Также можно оспорить имущество, которое оформлено с нарушениями в документах, или нарушениями процедуры получения права собственности, а также имущество, по которому уже ведется судебное производство по другим искам.



Наследникам следует помнить, что подобные спорные вопросы требуют обязательного обращения в суд. При этом установление владения имуществом и включения имущества в наследство – это два разных производства, вытекающие одно из другого.
  • Во-первых, обращаться в суд с иском о признании права наследования собственности можно только один раз – в случае отсутствия доказательств, неграмотного оформления документов, нарушения процедуры подачи документов, суд может отказать истцу, и повторный иск не примет.
  • Во-вторых, рассматривать право на признание наследства суд будет только в том случае, если имущественные права наследодателя не оспариваются, хотя и не доказаны документально.


Как видите, споры о наследстве, наследственных правах и наследуемом имуществе – это споры юридически очень сложные. Выиграть их можно только при активной помощи опытных юристов по наследству, хорошо ориентирующихся в законодательстве.
Если у вас нет личного юриста, обратитесь за помощью к профессионалам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые дадут вам компетентную консультацию по наследственным спорам, помогут подготовить, оформить и подать документы в нотариальную контору и иски в суд, проведут досудебные переговоры и обеспечат представительство ваших имущественных интересов в суде.

Самое свежее, блог