Вступление в наследство по завещанию. Наследство с долгами

10.10.2017

Вступление в наследство по завещанию. Наследство с долгами


Наследство часто является неожиданным, но не всегда может обрадовать вас – нередко вместе с имущественными правами вы рискуете приобрести и финансовые обязательства завещателя. А по закону, наследник не имеет право вступить в права наследования частично – он обязан принять его целиком, то есть, вместе с долгами завещателя. Что делать в этом случае?



Долги по кредитам


Не исключено, что вместе с наследством, вам придется принять и кредитные обязательства покойного (например, вы – наследник квартиры, за которую еще не выплачен кредит). В этом случае вам придется сделать выбор:
  • либо вы соглашаетесь на исполнение кредитных/долговых обязательств (если обязательства или завещатель не были застрахованы) и получаете наследство;
  • либо вы отказываетесь от долгов завещателя, но также лишаетесь права на наследство, которое переходит далее по наследственной очереди.

Такая ситуация законна и описана в статье 1157 ГК РФ. Но важно помнить, что долговые обязательства, которые вы можете согласиться принять вместе с наследством, не могут превышать размера самого наследства. Если же они больше, то обязательства автоматически аннулируются.
В этом случае следует обратиться в суд с иском об оспаривании долговых обязательств завещателя. Суд должен уточнить стоимость наследуемого имущества на дату открытия дела о наследстве и вынести решение о законности претензий кредиторов, либо отказать в удовлетворении требований.
Если же суд примет сторону кредиторов, от такого наследства проще отказаться, и оно уйдет на погашение долговых обязательств. К вам же никакие кредитные требования предъявлены не будут.
Если наследников несколько, и они готовы принять наследство, то автоматически принимают совокупную ответственность по долгам (погашение равными долями каждым из наследников). Как вариант: долги может погасить один их наследников, а остальные претенденты на наследство затем должны будут возместить ему расходы.

Задолженности по платежам ЖКХ


Очень часто вместе с наследством наследники получают задолженности по коммунальным платежам (нередко они копятся годами и превышают стоимость наследства). Из-за коммунальных долгов завещателя, наследники не могут получить часть обязательных документов для вступления в права наследования.
Что важно знать в этом случае?
  • во-первых, ЖКХ не имеют права отказывать вам в получении документов дл подтверждения ваших прав на наследство (отказ в выдаче документов оспаривается через жалобу в ЖКХ или в суд);
  • во-вторых, вам необходимо будет заплатить долги по коммуналке только за последние 3 года (срок исковой давности по ГК РФ, и суд откажет в требовании уплаты долгов за прошлые периоды).



Долги частным лицам


Если после смерти завещателя и вступлении в наследство, к вам обратятся частные кредиторы с расписками о его долговых обязательствах, вам необходимо:
  • предложить кредиторам решить спор в судебном порядке;
  • проверить подлинность расписки через почерковедческую и судебную экспертизу;
  • при отказе кредиторов решать спор в суде, обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если же спор решается через суд, и экспертиза подтверждает подлинность предъявленных вам финансовых обязательств, вы имеете право ходатайствовать перед судом о проведении посмертной психологической экспертизе завещателя. Она должна дать ответ на вопрос: был ли завещатель в трезвом уме и твердой памяти во время написания расписки, не находился ли под давлением или в невменяемом состоянии.
Если экспертиза подтвердит, что завещатель отдавал себе отчет, составляя расписку, вы можете либор согласиться с уплатой долгов, либо подать в суд кассационную жалобу.
Важно понимать, что только вы решаете: платить долги завещателя, или отказаться от обязательств и наследства. Однако, чтобы принять правильное решение, лучше обратиться за помощью к опытным юристам, которые хорошо ориентируются в наследственном праве и помогут вам выйти из ситуации законно и с минимальными финансовыми потерями.
Если вместе с наследством вы получили долговые обязательства завещателя, вам готовы помочь юристы Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты готовы предложить вам: консультации, подготовку и подачу пакета документов, представительство в судах в процессе наследственных споров.

Самое свежее, блог