Процедура отказа от наследства

11.10.2017

Процедура отказа от наследства


Получив уведомление о причитающемся вам наследстве, вы имеете право либо вступить во владение завещанным имуществом, либо отказаться от него. Поскольку наследство – узаконенная односторонняя сделка, любые действия в ее рамках совершаются в соответствии с законодательством (ГК РФ), и отказ от имущественных прав на наследство также должен быть оформлен в строгом соответствии с процедурой.



В соответствии со статьей 1158 ГК РФ, гражданин России имеет право отказаться от причитающейся ему доли наследства и передать ее:
  • другим родственникам, имеющим право на получение наследства по завещанию;
  • наследникам следующих очередей;
  • лицам, которые имеют право на наследование в порядке наследственной трансмиссии (то есть, своим ближайшим родственникам – детям, иждивенцам и т.д.).



Кроме того, вы можете просто не указывать имя человека, которому хотели бы передать свою долю – в этом случае, она будет разделена между долями других наследников (безоговорочный отказ).
Любые варианты отказа от причитающегося наследства требуют соблюдения строгой юридической процедуры, которая регламентируется статьей 1154 ГК РФ. В соответствии с законом, отказ также следует оформить документально и заверить у нотариуса, ведущего наследство.



Особенности юридических процедур отказа от наследства


Что вам необходимо знать, если вы планируете отказаться от наследства в пользу кого-то из членов семьи или оформить безоговорочный отказ в пользу других наследников?
  • у вас есть установленные законом 6 месяцев с момента открытия наследства, чтобы подать на отказ;
  • если вы не успели оформить отказ в установленные сроки, вы можете сделать это после завершения процедуры вступления в наследство;
  • вы не имеете право частично отказаться от своей доли наследства (отказ может быть только от всей доли, либо от всего наследства).

Важный момент: отказ от наследства может оформить только психически здоровый наследник. Если возникнут подозрения, что человек не контролирует себя, беспомощен, находится под давлением или в состоянии заблуждения, такое решение может быть опротестовано любым из наследников или родственников «отказника», и потребует вмешательства суда. Если же человек находится на попечении, его отказ от наследства может состояться только после того, как органы опеки и попечительства проведут экспертизу его решения и дадут свое согласие.
С другой стороны, лицо, в пользу которого вы отказались от наследства, также может отказаться от него, но не может «вернуть» долю уже имеющимся наследникам. Скорее всего эта доля имущества будет отсужена в пользу государства. Также, если вы единственный наследник, то ваш отказ от наследства будет означать, что все имущество безвозвратно перейдет в пользу государства.



Когда вам могут отказать?


Отказать вам в процедуре отказа от наследства суд имеет право, если вы:
  • являетесь прямым наследником по завещанию;
  • имеете право на обязательную долю наследства;
  • предназначенный наследник, не имеющий права отказаться (статья 1121 ГК);
  • оформляете отказ с нарушениями;
  • оформляете отказ в пользу лиц, которые уже отказались от наследства;
  • оформляете отказ в пользу лиц, которые признаны недостойными наследства.

Особых условий или объяснений ваш отказ не требует. Если закон не препятствует вашему решению, вы оформляете отказ у нотариуса, и ваша доля автоматически переходит либо вашей кандидатуре, либо делится между остальными наследниками. Однако не забудьте: после оформления отказа, вы не сможете «передумать» - решение принимается и регистрируется единожды.
Процедура отказа от наследства требует консультации и юридической помощи профессионалов. Если вам необходимо разобраться в тонкостях отказных процедур, обратитесь к юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые готовы предложить вам: консультации, подготовку и подачу пакета документов, представительство в судах в процессе наследственных споров.

Самое свежее, блог